Резников объяснил, почему нужно отменить "Харьковские соглашения"

Россия отменила этот договор еще семь лет назад
 |  Автор: Юрий Кобзар
Резников объяснил, почему нужно отменить "Харьковские соглашения"
УНИАН

Денонсацией Украиной “харьковских договоренностей“ является одним из шагов по деоккупации Крыма. Об этом вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил в комментарии LB.ua.

Читай также: Венедиктова назвала “абстракцией“ дело о Харьковских соглашениях

Он отметил, что выход Украины из “харьковских соглашений“ станет демонстрацией последовательной политики по деоккупации полуострова. Также разрыв договора – это еще и символический шаг.

“Он поможет привести ситуацию в соответствие со здравым смыслом. Потому что есть нонсенс: Севастополь и Крым оккупированы Россией, а если открыть базу законодательства, то увидим, что Харьковские соглашения по сей день отражаются как действующие. В то же время в Конституции Украины уже несколько лет записано, что не может быть на нашей территории иностранных военных баз“, - пояснил Резников.

Читай также: Николаю Азарову сообщили о подозрении в госизмене

Вице-премьер подчеркнул, денонсация харьковских соглашений не будет чем-то новым, ведь ранее Украина уже отменила договор “О дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией“, который был подписан в 1997 году.

“Сейчас важно, чтобы началась работа по анализу обстоятельств подписания соглашений. Ведь по большому счету Черноморскому флоту РФ была делегирована охрана морских границ Украины. То есть было принято стратегическое решение – остановить развитие ВМС Украины. Если за это привлекут виновных к ответственности, мы покажем, что как страна мы настроены очень серьезно“, - пояснил Резников.


Напомним, в начале марта СНБО поручил СБУ проверить обстоятельства подписания “Харьковских соглашений“. Несколько дней спустя в Раду внесли законопроект о денонсации этого договора. При этом Россия денонсировала договор еще в 2014 году сразу после захвата Крыма.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK