Украинский профессор назвал симптомы "постковидного" синдрома

Они могут проявляться даже через 12 недель с начала болезни.
Украинский профессор назвал симптомы "постковидного" синдрома
EPA/UPG

Украинский профессор, доктор медицинских наук и заведующий кафедрой в Национальном медуниверситете им. Богомольца Сергей Дубров назвал основные симптомы “постковидного“ синдрома. Его слова передает пресс-служба “Минздрава“.

Читай также: Во Львове из-за СOVID могут закрыть авиа и ж/д сообщение

Так, по словам Дуброва, когнитивные расстройства являются одним из таких симптомов. Речь идет о нарушении памяти и функций нервной системы.

Жалуются люди, переболевшие COVID-19, и на неврологические расстройства. Например, в течение нескольких недель человек может ощущать слабость и страдать от нарушения сна. Это встречается и у пациентов, которые переболели коронавирусом в легкой форме.

Также профессор отметил и изменения на рентгенограммах или компьютерных томограммах органов грудной полости. Часто они тотальные или субтотальные. Если болезнь проходила тяжело, человеку необходима вспомогательная респираторная поддержка.

Читай также: Когда пациент с COVID наиболее заразен: ответ инфекциониста

Еще одним распространенным “постковидным“ симптомом является дискомфорт в работе сердечно-сосудистой системы бывшего COVID-пациента.

Как бы то ни было, пока что нет четких рекомендаций для лечения “постковидного“ состояния. Однако, существующие рекомендации США и Евросоюза сводятся к восстановительной терапии, полноценному питанию, физической реабилитации и нормальному сну, подытожил медик.

Ранее сообщалось, что в трех областях за прошедшие сутки, 4 апреля, не сделали ни одной COVID-прививки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK