Заседание ТКГ: достигнута устная договоренность

Документально итоговое заявления подписать не удалось, несмотря на готовность к компромиссам по нему, информировала украинская сторона.
Заседание ТКГ: достигнута устная договоренность
dw.com

На экстренном заседании Трехсторонней контактной группы по Донбассу стороны подтвердили необходимость полного и всеобъемлющего соблюдения режима прекращения огня, однако не зафиксировали это документально. Об этом в среду, 7 апреля, говорится в заявлении украинской делегации в ТКГ.

"Стороны подтвердили: готовность и необходимость соблюдения режима прекращения огня и выполнения договоренностей от 22 июля 2020 года; что не осталось никаких дополнительных условий для этого", - указано в сообщении.

При этом украинская сторона отметила, что представители РФ потребовали внести дополнительные коррективы в текст итогового заявления, предложенного послом ОБСЕ по вопросам безопасности Халитом Чевиком.

Как заявил спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович в комментарии Интерфакс-Украина, "Россия и ОРДЛО придирались к отдельным словам текста, предложенного Чевиком". В связи с этим, подчеркнул он, "документально совместного заявления подписать не удалось, несмотря даже на готовность к компромиссам по удовлетворившему всех текстовому проекту заявления".

В свою очередь полномочный представитель РФ в ТКГ Борис Грызлов назвал встречу "безрезультатной".

"У участников контактной группы была надежда, что в результате заседания будут предложены конкретные шаги по реализации дополнительных мер. Однако четырехчасовое обсуждение закончилось безрезультатно", - цитирует политика ТАСС.

В то же время Грызлов отметил, что "Украина публично заявила о своей приверженности мерам по прекращению огня без каких бы то ни было искажений и интерпретаций".

Напомним, сегодняшнее внеочередное заседание ТКГ инициировал Киев из-за ухудшения ситуации на Донбассе с момента прошлой встречи - 30 марта.

На Донбассе новые потери: погибли двое военных

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK