Итоги 8 апреля: Зеленский на Донбассе и требование к Путину

Президент посетил передовые позиции, Ангела Меркель провела разговор с Владимиром Путиным, а Кабмин изменил условия пересечения границы. Мы собрали основные события за 8 апреля.
Итоги 8 апреля: Зеленский на Донбассе и требование к Путину
Офис президента / Facebook

Зеленский посетил Донбасс

Глава государства начал рабочую поездку в регион. Он посетит передовые позиции, где нарушается режим тишины и гибнут солдаты. Будучи на Донбассе, Владимир Зеленский сказал, что политикам и властям стоит ездить на фронт и поддерживать украинских солдат. Он также отметил, что если по военным буду стрелять, они будут отвечать.

В США обеспокоены ситуацией на границе с Украиной

Читай также: В МОЗ сообщили, кто закупает для украинцев Pfizer

РФ стянула к границам самое большое количество войск с 2014 года. Также 5 солдат были убиты на этой неделе. Все эти факты вызывают у Белого дома беспокойство.

РФ обещает ответить США

Сергей Лавров, глава МИД РФ, считает подход США к санкциям в отношении России “тупым“. Мол результата ограничения не приносят. Политик отметил, что РФ планирует отвечать в случае ввода новых санкций.

Меркель выдвинула требование к Путину

Читай также: В Украине будут бесплатно учить украинскому языку

Глава РФ Владимир Путин обвинил Киев в якобы обострении обстановки. Однако в ответ канцлер Германии Ангела Меркель потребовала от Путина прекратить стягивать войска к границе. Это поможет в деэскалации ситуации.

РФ усилила дезинформацию против Украины

Эксперты из ЕС пришли к выводу, что пока российская военная техника приближалась к украинской границе, российские СМИ совершали дезинформационные атаки. Страна пыталась представить Украину как “агрессора“, атакующего свою территорию, а также как “марионетку“ США.

В ЕС одобрили соглашение с Украиной о совместном авиационном пространстве

Читай также: Степанов озвучил неблагоприятный прогноз по COVID

Европейская комиссия одобрила проект решения об “авиационном безвизе“. Вскоре проект вынесут на рассмотрение Совета ЕС, а затем последует его одобрение. Документ подпишет Украина и страны-члены Евросоюза.

В ООН призвали выделить Украине гумпомощь

Из запрошенных $168 млн Донбассу Украина получила более $9 млн. ООН призывает доноров профинансировать помощь в полном объеме.

Кабмин изменил условия пересечения границы

Теперь украинцы, пересекающие госграницу, должны иметь при себе отрицательный COVID-тест, сделанный не раннее, чем за 72 часа. Раньше было 48 часов. Детям-иностранцам до 12 лет иметь тест при пересечении границы теперь не нужно.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK