Демонстрация солидарности: главы МИД Литвы и Латвии приедут в Киев

Министры иностранных дел двух стран Балтии своим визитом продемонстрируют поддержку и солидарность в ситуации эскалации на границах Украины.
Демонстрация солидарности: главы МИД Литвы и Латвии приедут в Киев
delfi.lt

Министры иностранных дел Латвии и Литвы прибудут на этой неделе в Киев с рабочим визитом, чтобы выразить солидарность и подтвердить решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Демонстрируемая Россией военная активность и концентрация вооруженных сил вблизи территории Украины существенно угрожает ситуации с безопасностью в регионе, поэтому Латвии важно выразить непоколебимую поддержку Украине в этой сложной ситуации", - заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Он приедет в столицу Украины в четверг, 15 апреля. В этот же день с рабочим визитом прибудет и глава литовского МИД Габриелюс Ландсбергис. Этим визитом он хочет продемонстрировать солидарность в свете растущего напряжения с Россией, сообщило издание Delfi.

"Мое послание совершенно ясное - Литва не оставляет в беде своих партнеров и друзей, его я и везу, это и демонстрация солидарности, поскольку мы видим ситуацию, какова она, и придерживаемся установки о том, что территориальная целостность Украины должна защищаться", - сказал Ландсбергис.

В рамках визита главы МИД двух стран Балтии встретятся с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

Напомним, Дмитрий Кулеба встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Брюсселе. Стороны обсудили вопрос "небезопасного скопления войск" РФ возле границы с Украиной.

До этого Кулеба и глава НАТО Йенс Столтенберг выступили с заявлениями. Представитель Альянса заверил украинского министра в поддержке в ситуации с эскалацией со стороны России.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK