"Чаще при Кучме, реже - при остальных": Когда Путин приезжал в Украину

В последний раз Владимир Путин был в Украине с рабочим визитом в 2013 году.
"Чаще при Кучме, реже - при остальных": Когда Путин приезжал в Украину
EPA/UPG

Владимир Зеленский 20 апреля предложил Путину встречу на Донбассе, в любой точке, где идет война. В РФ на такое заявление резко высказались и заявили об отсутствии в нем смысла. 

Читай также: Путин выступил с посланием к Федеральному собранию: Главные тезисы

Журналисты собрали хронологию посещений Украины российским президентом, начиная с 2001 года, когда Владимир Путин в новом статусе приехал в Днепр. Тогда он с Леонидом Кучмой посетил “Южный машиностроительный завод“. В июле-августе того же года он в Киеве провел рабочую встречу президентом Украины Леонидом Кучмой, президентом Польши Александером Квасьневским и главой Македонии Борисом Трайковским. Также в 2001 году Путин посетил Харьковское государственное авиационное производственное предприятие и принял участие в российско-украинском бизнес-форуме.

Следует отметить, что бизнес-интересы российский политик начал обсуждать в Украине еще до президентского статуса. Так во время поездок в 2000 году он много общался о поставках газа, реструктуризации украинских долгов и “интересах двух стран“.

%img2huge%

Читай также: Путин пригрозил миру за пересечение “красной черты“

В 2002 году Владимир Путин в сопровождении Леонида Кучмы встретился с руководителями украинских и российских авиапредприятий. Тогда он посетил ДнепроГЭС, где выступил на заседании, посвященном ее 70-летию.

2003 год стал для российского президента плодотворным – он четыре раза посещал Украину с различными целями. Так, 27-29 января он принял участие в открытии года России в Украине. Тогда прошли также переговоры с Кучмой, а украинские деятелям культуры и искусства получили из его рук государственные награды РФ. Посетил он во время визита также Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. 

Читай также: Путин пообещал “ассиметричный ответ“ тем, кто плохо скажет про Россию

С 30 апреля по 4 мая прошла очередная рабочая поездка к президенту Украины Леониду Кучме. Тогда Президенты обсудили вопросы формирования Единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана, России и Украины. А 18-19 сентября – встреча с главами государств СНГ в рамках Ялтинского саммита, которую и обсуждали на предыдущих встречах.

%img3huge%

24 декабря состоялся очередной рабочий визит и беседы с Кучмой. Тогда главы государств подписали Договор между Украиной и Россией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Читай также: Путин: Планы убийства высших должностных лиц – это слишком

2004 год был для Путина завершающим в период первого президентского срока. В этом году он посетил Украину шесть раз.

23-24 января в Киеве Владимир Путин и Леонид Кучма посетили Киево-Печерскую лавру и встретились с иерархами православных церквей России и Украины. Во время встречи Президент РФ подчеркнул единство «братских» народов и призвал к сохранению и всемерному развитию межцерковных контактов.

%img4huge%

22-23 апреля состоялся еще один рабочий визит и встреча с Кучмой, во время которого стороны обменялись грамотами о ратификации Договора о российско-украинской государственной границе.

Читай также: “Цепляют Россию... Вокруг Шерхана вертятся мелкие Табаки“, - Путин

22-24 мая прошла встреча глав государств-участников Соглашения о формировании Единого экономического пространства.

27 июня и 26 июля – две рабочие поездки, во время которых Президенты открыли международный молодежный фестиваль, провели переговоры за закрытыми дверями и встретились с представителями деловых кругов двух стран.

%img5huge%

26-28 октября, а также 12 ноября – рабочие визиты в Киев и встречи с Кучмой, во время которых компании «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали соглашение о развитии газотранспортной системы Украины.

Читай также: Депутат РФ допустил ввод российских войск на Донбасс

19 марта 2005 года Путин в Киеве встретился уже с третьим президентом Украины Виктором Ющенко, председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным, председателем Кабинета министров Юлией Тимошенко и митрополитом Киевским Владимиром. Во время поездки стороны обсудили вопросы демаркации российско-украинской границы, Черноморского флота, вступления в ВТО, урегулирования приднестровского конфликта.

22 декабря 2006 года Путин снова осуществил рабочий визит в Киев. Он принял участие в первом заседании так называемой российско-украинской межгосударственной комиссии, а также встретился с на тот момент премьер-министром Виктором Януковичем. Во время встречи они подчеркнули положительную динамику в российско-украинском торгово-экономическом сотрудничестве

%img6huge%

Читай также: Встреча с Путиным на Донбассе: В РФ высказались о словах Зеленского

После долгого перерыва Путин посетил Украину только в 2012 году, во время третьего президентского срока. 

12 июля 2012 года в Ялте на заседании российско-украинской межгосударственной комиссии произнес известную фразу о газовом контракте: “вечером стулья, но деньги вперед“. Тогда он подписал совместное заявление с Януковичем “о делимитации морских пространств в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе“.

27-28 июля 2013 года российский президент принял участие в мероприятиях, посвященных 1025-летию Крещения Руси. вместе со священнослужителями, Виктором Януковичем и “общественными деятелями“, в том числе и Виктором Медведчуком. После 28 июля Путин поехал на базу Черноморского флота в Севастополе, где проходили торжества ко дню ВМФ.

%img7huge%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK