COVID зацепил большинство: украинцы готовы вакцинироваться

Такие результаты опроса «Отношение к вакцинации от COVID-19» исследовательского агентства Info Sapiens при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).
COVID зацепил большинство: украинцы готовы вакцинироваться
EPA/UPG

Большинство украинцев сталкивались с коронавирусом или болели сами. Вакцинироваться также готова большая часть участников опроса, но некоторые предпочитают сами выбрать вакцину. Результаты исследования мнений украинцев представил детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Украине. 

Большинство украинцев сталкивались с коронавирусом

Читай также: Минздрав проведет проверку по фактам неиспользования вакцины Covishield

По данным ЮНИСЕФ, 66% опрошенных уже столкнулись с COVID-19 - болели родственники или знакомые, а 22% переболели сами. Тяжелые последствия для них или людей из близкого окружения болезнь имела у 43% респондентов.

Украинцы считают пандемию угрозой для себя и своей семьи

Читай также: “Пробивает” ли COVID-19 защиту вакцины: исследование американских ученых

Около 71% опрошенных считают пандемию угрозой для себя и своей семьи. Такой показатель выше среди людей старше 60 лет, тут он составляет 81%.

Большинство украинцев считают самым эффективным способом защититься от коронавируса вакцинацию. Так, если бы была возможность бесплатно привиться от COVID-19, 63% опрошенных хотели бы это сделать. Однако не все готовы получить любую вакцину - 31% из опрошенных предпочитают сами выбрать производителя. Среди старшего поколения желающих бесплатно привиться от  COVID-19 больше - 71%.

Эффективным способом защититься от COVID-19 большинство украинцев считают вакцинацию

Основными мотиваторами вакцинации для украинцев являются:

- нежелание заболеть на коронавирус, не иметь осложнений от болезни - 83%;

- боязнь инфицировать других - 66%.

Около 67% людей старшего возраста сами посоветовали бы родственникам бесплатно вакцинироваться от COVID-19.

83% украинцев хотят вакцинироваться, чтобы не чтобы не болеть на коронавирус

67% людей старшего возраста посоветовали бы своим родственникам бесплатно вакцинироваться от COVID-19

Основными лидерами мнений в вопросе вакцинации для респондентов являются семейные врачи: 64% украинцев в целом и 72% людей старше 60 лет прислушиваются к советам семейного врача, принимая решение о прививках.

64% украинцев прислушиваются к советам семейного врача

Исследование также подтверждает доверие украинцев и к рутинной вакцинации. С утверждением «важно, чтобы ребенок был вакцинирован, имел прививки» скорее согласны 78% украинцев в целом и 84% лиц, старше 60 лет.

Украинцам важно, чтобы ребенок был вакцинирован, имел прививки

Большинство респондентов считают вакцинацию эффективной для предупреждения опасных болезней, таких 70%. Еще 63% считают вакцинацию безопасной для своего здоровья.

70% респондентов считают вакцинацию эффективной для предупреждения опасных болезней

Как утверждают в ЮНИСЕФ, большинство людей в Украине понимают необходимость прививок для того, чтобы защитить себя и своих детей от таких опасных болезней, как, например, туберкулез, столбняк, корь, дифтерия, коклюш.

63% опрошенных считают вакцинацию безопасной

Читай также: В Украине не было утилизации остаточных доз COVID-вакцины, - Степанов

Исследование проводилось методом телефонных интервью (звонки на мобильные телефоны продолжительностью до 15 мин). Было опрошено 2027 человек старше 18 лет во всех регионах Украины, за исключением АР Крым и неподконтрольных правительству временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Выборка репрезентативна взрослому населению Украины и соответствует данным Государственной службы статистики по состоянию на 1 января 2020 года по полу, возрасту, размеру населенного пункта и макрорегиона.

Слудует отметить, что более 500 тысяч украинцев уже вакцинировались от СOVID. Но не во всех регионах Украины процесс вакцинации проходит по плану, разработанному Минздравом. Так, ведомство проведет проверку по фактам неиспользования вакцины Covishield Харьковской, Одесской и Запорожской области.

Кроме того, в Украине намерены разрабатывать собственные вакцины, поскольку это позволит восстановить научный потенциал и разрабатывать препараты для защиты от различных болезней, считает премьер-министр Денис Шмыгаль.

 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK