Хотел создать "Подкарпатскую Русь": Жителю Закарпатья дали 12 лет

Мужчина обращался к Путину с призывом ввести войска на Закарпатье
 |  Автор: Юрий Кобзар
Хотел создать "Подкарпатскую Русь": Жителю Закарпатья дали 12 лет
ssu.gov.ua

Жителя Закарпатья приговорили к двенадцати годам лишения свободы за призывы к отторжению Закарпатской области от Украины. Об этом информирует пресс-центр СБУ.

Читай также: В России украинца приговорили к 10 годам колонии за “шпионаж“

“Злоумышленник неоднократно подтверждал российским СМИ свои намерения по изменению административно-территориального устройства нашего государства. Он предлагал незаконное восстановление не предусмотренной Конституцией Украины так называемой административно-территориальной единицы – “Республика Подкарпатская Русь“, - рассказали в СБУ.

Чтобы воплотить свои заявления в жизнь, фигурант обратился к российским организациям за помощью “в проведении подрывной деятельности против Украины“. Так, в начале 2014 года мужчина обратился непосредственно к президенту РФ с просьбой о проведении миротворческой операцию с целью “восстановления досоветского статуса Республики Подкарпатская Русь“ и признании ее государственности.

Читай также: На Харьковщине задержали мужчину и женщину, работавших на боевиков

“Задокументировано, что летом 2014 года, находясь в РФ, злоумышленник разработал ряд документов, в которых изложил шаги по подготовке основания для силового захвата власти в Закарпатье“, - сообщают в СБУ.

В частности фигурант придумал схему по запугиванию представителей власти, захвату административных зданий и коммуникаций в Мукачево, Ужгороде и Хусте. План также предусматривал создание “временного правительства“, блокировку дорог, идущих через перевалы Карпат и захват аэропорта.

Читай также: В зоне ООС поймали боевика из “танкового батальона ДНР“

Сейчас мужчина объявлен в международный розыск. От суда он скрывается в РФ, поэтому судили его заочно. Решением Мукачевского горрайонного суда подсудимого признали виновным и назначили 12 лет лишения свободы.


Напомним, агента ФСБ поймали за съемкой военной части на Житомирщине. Местный житель по заданию ФСБ собирал подробную информацию о двух военных объектах.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK