Госстат опубликовал уровень зарплат в Украине: кто зарабатывает больше всех

В среднем украинцы зарабатывают около 13 тысяч гривен в месяц.
Госстат опубликовал уровень зарплат в Украине: кто зарабатывает больше всех
depositphotos.com - Иллюстрированное фото

Среднемесячная заработная плата штатных работников за январь-март 2021 года составляла 12 835 гривен. Таким образом, по сравнению с прошлым годом, уровень оплаты труда вырос на 16,6%. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

Читай также: Депутаты предлагают пустить деньги паралимпийцев на зарплаты работникам судов

Наиболее высоким уровень зарплаты остается в  авиационном транспорте - тут зарабатывают около 23 409 гривен в месяц и это почти в два раза больше, чем в целом по экономике. Однако именно в этой отрасли произошел и наибольший спад по уровню оплаты труда - почти на 12%.

Кроме того, по данным Госстата, больше всех зарабатывают финансисты и страховщики. Так в сфере “Финансовая и страховая деятельность“, зарплаты выросли на 11,3% до 23 564 гривен. В сфере информации и телекоммуникаций средние зарплаты тоже выросли до 23 480 гривен, что составляет 17,8% .

%img2huge%

Читай также: В Нафтогазе топ-менеджерам увеличили зарплату в два раза

Меньше всего зарабатывают работники в сфере “Временное размещение и организация питания“, где зарплата выросла всего на 8,4% - до 7 432 гривен.

Следует отметить, что средняя зарплата медиков в Украине, по данным Госстата - 11 510 гривен. За последний год она увеличилась на 49,6%. Учителям платят в среднем 10 700 гривен в месяц.

Накануне сообщалось, что в Нафтогазе топ-менеджерам увеличили зарплату в два раза. Расходы на зарплаты и премии управленческому персоналу госкомпании в прошлом году повысили до 672 млн гривен.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK