Матвийчук хочет изменить карту Одесской области: из 26 районов останется 17

Матвийчук хочет изменить карту Одесской области: из 26 районов останется 17
rada.com.ua

Как рассказал Сегодня губернатор Эдуард Матвийчук, число районов планируется сократить на треть, а на вырученные от увольнения местных чиновников деньги ОГА будет поднимать депрессивные громады.

"В Одесской области - 26 районов. В самом крупном, Беляевском, постоянно проживают 95 тыс. жителей. В Красноокнянском, Савранском и Фрунзовском - около 20 тыс., а затраты на управленческий аппарат и социальную сферу в этих районах практически одинаковые", - сообщил Матвийчук.

В ОГА уже разработали проект реформирования, который вскоре представят Президенту Украины Виктору Януковичу. Согласно планам, число районов сократят до 17. В первую очередь, объединение ждет северные районы со сходной экономической ситуацией, утверждает глава области.

По его мнению, собственных доходов большинства районов хватает только на зарплаты сельскому голове и секретарю. "При этом уровень дотационности зачастую превышает 85-90%. Большинство громад не в состоянии обеспечивать развитие территорий, на которых они расположены", - рассказал губернатор.

Сэкономленные деньги, пообещал Матвийчук, пустят на решение "первоочередных задач - строительство дорог, оборудование больниц и детских учреждений, а также развитие инфраструктуры". "Например, вместо 4 райбольниц с плохими условиями создадим одну с современным оборудованием и высокими зарплатами у медиков", - подчеркнул он.

По словам главы облсовета Николая Пундика, административно-территориальную реформу планируется внедрить до 2015 года.

Правда, на местах к таким начинаниям относятся с опасением. "После укрупнения прошлых десятилетий, еще при СССР, мы потеряли много сел. Они ушли в небытие. Года 3-4 назад также обсуждался вопрос укрупнения. Но местные жители были настроены против. Никто им не мог конкретно объяснить, в какие больницы людям надо будет обращаться, в какие школы будут ходить их дети", - рассказал замглавы Красноокнянской райадминистрации Николай Пиструил.

Как сообщалось, ранее Матвийчук заявлял, что каждый чиновник, который хочет и в дальнейшем остаться на своей должности, должен быть готов работать "по 24 часа в сутки", "на коленях обползать всю область, чтобы знать, что происходит на местах".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK