В Ивано-Франковской области открыли памятник Степану Бандере

В Ивано-Франковской области открыли памятник Степану Бандере

Идея построить памятник проводнику ОУН-УПА Бандере в Микитинцах у нынешнего сельского председателя Михаила Сищука возникла еще в далеком 1991 году, когда страна еще только завоевывала свою независимость.

Средства на памятник собирало не только село, к этому делу присоединились народный депутат Украины V созыва Зиновий Шкутяк, городской председатель Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус, депутаты городского совета Ивано-Франковска Ярослав Барткив и Сергей Васковец. Создал бюст проводника ОУН скульптор Василий Вильщук.

Памятник Бандере установили возле сельской церкви. По замыслу инициаторов установления памятника, по дороге в школу дети, проходя мимо Храма Божьего, всегда будут "видеть историческое лицо борца, который сделал все для создания нашего независимого государства и отдал жизнь за эту идею".

Кроме памятника Бандере, в селе также построен памятник Лесе Украинке, который будет открыт 1 сентября во дворе школы.

Напомним, 21 августа Симферопольский горсовет выделил землю под установку в крымской столице памятника советским мирным гражданам, погибшим от рук членов ОУН-УПА.

15 июля в Ивано-Франковской области на горе Яворина открыли памятник проводнику Организации украинских националистов Карпатского края Ярославу Мельнику.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK