Ситуация в Грузии: Симоненко назвал Саакашвили преступником и раскритиковал Ющенко

Ситуация в Грузии: Симоненко назвал Саакашвили преступником и раскритиковал Ющенко
Фото Юрия Кривенко/ Коррспондент

Соответствующее заявление сделал лидер Компартии Петр Симоненко. "Приказ бросить против собственного народа военные подразделения, травить людей слезоточивым газом, забивать дубинками и водометами только за то, что они не согласны с политикой американского ставленника Саакашвили, с политикой, которая привела к глубокому социально-политическому и экономическому кризису, к полному обнищанию страны - это преступление, которое должно быть осуждено всеми прогрессивными силами человечества", - заявил лидер КПУ.

Критикуя Президента за то, что он не реагирует на соответствующие действия грузинской власти, Симоненко сказал: "Не удивительно, что молчат Соединенные Штаты, потому что разные "розовые", "тюльпановые", "оранжевые" президенты - это одного американского поля ягоды".

 Петр Симоненкo: "Розовые", "тюльпановые", "оранжевые" президенты - это одного американского поля ягоды
Симоненко также  призвал Ющенко обнародовать его официальную позицию относительно событий в Грузии, а Министерство иностранных дел отозвать посла Украины в Грузии для консультаций.

Напомним, что МИД Украины обнародовало заявление по поводу событий в Грузии, в котором подчеркивает, что действия всех сторон грузинского конфликта должны происходить с соблюдением демократических норм. Министр иностранных дел Арсений Яценюк срочно направил в Грузию своего Специального представителя.

По сообщениям иностранных СМИ, 7 ноября власти Грузии разогнали продолжавшийся почти неделю митинг у здания парламента на проспекте Руставели в Тбилиси. В течение дня полицейские с помощью водометов и слезоточивого газа пресекали попытки демонстрантов собираться в других местах города.

Грузинская оппозиция требует отставки Президента и проведения парламентских выборов в апреле 2008 года. Вчера вечером Президент Грузии ввел чрезвычайное положение на всей территории страны сроком на 15 дней.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK