Месячник сдачи оружия проходит успешно
Цель акции - противодействие незаконному распространению оружия, боеприпасов, взрывных материалов и специальных средств.
В МВД говорят, что за десять дней население добровольно сдало более 1500 единиц огнестрельного оружия, в том числе 144 единицы оружия военного назначения, 96 единиц нарезного спортивного и охотничьего, 1099 - гладкоствольного, 15 - самодельного и 47 единиц другого оружия.
Кроме того, сдано оружие, которое было приобретено гражданами до официальной регистрации. Это 55 единиц холодного оружия и 582 единиц специальных средств, в том числе 495 газовых пистолетов и револьверов, 23 устройства для отстрела патронов, оборудованных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательным снарядам.
Также в правоохранительные органы сдано более 34 тыс разных боеприпасов к огнестрельному оружию и около 0,1 кг взрывных веществ, 7 единиц средств инициирования, 8 снарядов, 4 мины и 10 гранат.
Наиболее активное участие в акции принимают участие граждане Донецкой, Полтавской и Киевской областей, в то время как пассивно эти мероприятия проводятся в Житомирской, Черновицкой и Кировоградской областях.
Как сообщал Корреспондент.net, за 8 дней в Донецкой области граждане добровольно сдали более 100 единиц оружия.







