В СНБО обеспокоены инициативами главы Меджлиса
"Это фактически нарушение законодательства. Нужно действовать в рамках закона. Конечно, это не может приветствоваться, а наоборот спровоцировать серьезные осложнения ситуации", - сказал Продан.
В тоже время он отметил, что обострение ситуации по земельным вопросам в АРК было вызвано, в первую очередь, непрозрачными действиями властей Республики в сфере земельных отношений. Как пример представитель СНБО привел ситуацию с принятием, отменой, а затем снова принятием Совмином Крыма положения о проведении аукционов по приобретению земельных участков.
Продан также добавил, что за 10 месяцев текущего года в АРК было зафиксировано 3576 фактов самовольного захвата земельных участков.
7-9 декабря в Симферополе прошла первая сессия V Курултая (национального съезда) крымско-татарского народа. На Курултае глава Меджлиса Джемилев, в частности, разрешил крымским татарам создавать отряды самообороны. Задача этих групп - быстро реагировать в случае очередных стычек за землю и помогать своим землякам оказывать сопротивление и сохранять имущество.







