Ющенко недоволен темпами перехода армии на контракт
Об этом он заявил во время представления министра обороны Юрия Еханурова коллективу министерства.
"Меня не удовлетворяет такая динамика формирования контрактной армии", - сказал Президент.
Президент отметил, что если проанализировать ситуацию формирования контрактной армии за последние годы, то можно прийти к неутешительной статистике, так как очень большое количество солдат увольняющихся с контрактной армии.
"Это говорит о том, что не все в механизме формирования контрактной армии у нас развито", - сказал Ющенко.
Он поручил, Министерству обороны дать ответ на то, что нужно улучшить в мотивации, условиях реализации контрактного призыва, чтобы улучшить динамику формирования контрактной армии.
"Я просил бы, чтобы Минобороны более предметно рассмотрело позицию реализации этого задания", - подчеркнул Президент.
| Ющенко призвал заместителей министра обороны подать в отставку. |
Также Ющенко считает, что все нынешние заместители министра обороны должны написать заявление об отставке.
"Предлагаю заместителям министра написать заявления, как это и полагается, дать возможность пообщаться с вами новому министру и сформировать, по согласованию с президентом, новый состав заместителей", - сказал Президент.
Ющенко выразил убеждение в том, что новый министр будет эффективен на этом посту:
"Юрий Иванович (Ехануров) на каких бы участках ему не приходилось работать, за ним нет вереницы мифов и легенд, что этот человек безответственно относился к своим обязанностям".
"Этот человек с большой доблестью, с большим профессионализмом, с большой терпимостью решал все вопросы служебных функций, которые возникали на той или иной должности", - отметил Президент.
| "Ехануров на каких бы участках ему не приходилось работать, за ним нет вереницы мифов и легенд, что этот человек безответственно относился к своим обязанностям". |
Со своей стороны Ехануров заявил, что все поставленные президентом задачи перед Министерством обороны будут выполнены.
По его мнению, задачи по обеспечению обороноспособности государства, помимо исключительно военных, имеют много политических, экономических, социальных и правовых аспектов.
"На определенном этапе военных реформ на передний план в обеспечении их успеха выходят управленческие навыки и экономическая специализация", - подчеркнул министр.
Кроме того, Ехануров отметил, что главным направлением деятельности под его руководством будет развитие Вооруженных сил Украины, адекватное современным экономическим отношениям.
Министр добавил, что будет усилена социальная защита военнослужащих в сфере жилищного и денежного обеспечения, решение вопросов социальной адаптации военнослужащих уволенных в запас.







