Вакарчук: Нужен обмен преподавателями между западными и восточными вузами Украины

Вакарчук: Нужен обмен преподавателями между западными и восточными вузами Украины
Пресс-служба Президента Украины

Об этом  сообщили в пресс-службе министерстве образования и науки Украины.

Как стало известно, по мнению Вакарчука, такой обмен, по мнению министра, должен способствовать преодолению полосы языкового отчуждения и языковых барьеров.

”Есть достаточно много традиционных форм для такого обмена: стажировка, научные семинары и конференции, совместные научные исследования,"- отметил Вакарчук. 

"По моему мнению, обмен взаимными недельными или двухнедельными визитами известных профессоров из разных участков физико-математических, естественных и гуманитарных наук выгодно дополнит устоявшиеся формы академического обмена. Лекции и семинары известных гостевых профессоров будут существенно стимулировать межуниверситетское сотрудничество”, - заметил министр.

Также в письме к украинским вузам были предложены очертания дорожной карты совместных действий для обеспечения перехода к преподаванию украинского языка во всех учебных заведениях до 2012 года.

Также, Иван Вакарчук обращается к руководителям учебных заведений с просьбой выразить свое виденье предложенной инициативы, отметили в пресс-службе Министерства образования и науки.

Как сообщалось, в марте 2008 года, министр образования Иван Вакарчук заявил о том, что одним из приоритетных заданий его ведомства является внедрение в полном объеме преподавания в высших учебных заведениях на украинском языке в течение трех лет.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что высшие учебные заведения должны более эффективно проводить национальную языковую политику.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK