Ющенко заявил, что Тимошенко отменила визит в Россию, уже находясь в воздухе

Ющенко заявил, что Тимошенко отменила визит в Россию, уже находясь в воздухе
president.gov.ua

Об этом Президент Украины заявил на пресс-конференции сегодня.

Ющенко опроверг информацию о том, что он якобы не разрешил премьер-министру Юлии Тимошенко отбыть в Москву 31 декабря.

"Меня удивляет такой комментарий, если вы думаете, что Юлию Владимировну может кто-то заставить в воздухе вернуться обратно в Украину, то вы глубоко ошибаетесь", - сказал Ющенко, добавив, что по его данным, Тимошенко отменила свой визит в Россию, уже находясь в воздухе.

"Все остальное, что произошло, пусть комментирует Юлия Владимировна", - сказал Ющенко.

Он еще раз подчеркнул, что 31 декабря Украина и Россия были очень близки к подписанию газового контракта, и по состоянию на 16:00 оставался лишь один несогласованный вопрос, который касался вопроса технологического газа.

"Эта тема, которая была близка к реальности, не состоялась. У кого там эмоции сдали, почему такая развязка была 31 числа, я хочу вам лишь одно сказать, к этому Президент Украины не имеет никакого отношения", - подчеркнул Ющенко.

Также Ющенко отметил, что у премьер-министра Украины вообще не было необходимости лететь 31 декабря в Москву, поскольку все газовые контракты должны были подписывать эксперты – Нафтогаз и Газпром.

"Вы же понимаете, что премьер-министр не подписывает соглашения, или это еще не ясно", - сказал Ющенко. Он также отметил, "очевидно кто-то пытался сюда (в газовые переговоры) привнести политический компонент".

Как сообщалось, Ющенко подчеркивает, что цена на российский газ для Украины, согласно расчетам по европейским ценам и меморандуму о поэтапном повышении цены на газ для Украины, не должны превышать $210 за тыс. куб. м.

Ющенко договорился с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым о создании совместной комиссии по выяснению ситуации с транспортировкой российского газа через территорию Украины.

Также Ющенко опровергает информацию о несанкционированном отборе российского природного газа, следующего по территории Украины в Европу.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK