СМИ Севастополя не пустили на суд по обвинению участников инцидента на Графской пристани

СМИ Севастополя не пустили на суд по обвинению участников инцидента на Графской пристани
Фото Опричника

Как сообщил информированный источник, в официальном ответе судьи Ленинского районного суда города Севастополя  Татьяны Брыкало руководителям двух телерадиокомпаний и газете, в частности, говорится, что данное уголовное дело будет рассматриваться (рассмотрение началось сегодня в первой половине дня) в открытом режиме.

Вместе с тем, судья в своем письме руководителям СМИ выразил сожаление, что "зал судебного заседания имеет ограничения по количеству мест. В связи с тем, что после размещения участников процесса, а их общее количество 62 человека, присутствие журналистов будет возможно при наличии свободных мест".

Как указывается в ответе, "поскольку при рассмотрении указанного дела в соответствии с требованиями Конституции Украины и Уголовно-процессуального закона будет осуществляться полное фиксирование судебного процесса с помощью звукозаписывающего технического средства, суд, во избежание искажения информации о ходе судебного следствия, а также с целью предотвращения возможного давления на участников процесса, считает нецелесообразным проведение видеосъемки хода судебного заседания", однако, как указывается в ответе, "это не лишает возможности журналистов взять интервью о ходе судебного следствия у прокурора, потерпевших, защитников и подсудимых".

Как сообщалось, во время попытки установить памятную доску в честь 90-летия подъема флага Украинской Народной Республики на кораблях Черноморского флота сторонники партии Русский блок, Прогрессивной социалистической партии Украины и общественной организации Российская община Севастополя нанесли телесные повреждения нескольким военнослужащим Вооруженных Сил Украины.

По этому делу 6 граждан обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти или представителю общественности, который выполняет обязанности по охране общественного порядка, или другим гражданам, которые прекращали хулиганские действия, - карается лишением свободы на срок от двух до пяти лет).


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK