Украинские интернет-издания заявили о давлении со стороны СБУ

Украинские интернет-издания заявили о давлении со стороны СБУ
fraza.ua

Главный редактор интернет-газеты Fraza.ua Александр Иванов отметил, что отечественные интернет-издания периодически подвергаются хакерским атакам, "наездам" налоговой, "визитам неизвестных людей в гражданском" и изъятию серверов. "Раньше все это доставало каждого отдельно, но сейчас это уже перешло любые разумные рамки", - подчеркнул Иванов.

Последней каплей, которая заставила редакторов Интернет-изданий сделать соответствующее заявление, стали события 4 марта, когда спецподразделение СБУ Альфа штурмовал здание НАК Нафтогаз Украины.

"В этот же день была проведена мощная хакерская атака одновременно на четыре ведущих интернет-издания. То есть, одновременно легли серверы у Багнета, возникли проблемы у From-UA, у Обозревателя и Обкома" - сказал Иванов.

"В этот же день была проведена мощная хакерская атака одновременно на четыре ведущих интернет-издания. То есть, одновременно легли серверы у Багнета, возникли проблемы у From-UA, у Обозревателя и Обкома".

В то же время он отметил, что ни он лично, ни его коллеги, не могут утверждать, что к этому были причастны спецслужбы, "но такое совпадение настораживает".

По мнению редактора интернет-газеты Багнет Олега Руденко, интерес СБУ к этому изданию появился после публикации ряда критических материалов о чиновниках Секретариата Президента и СНБО Украины в ноябре прошлого года.

"17 ноября к разработчику нашего сайта пришел некий капитан СБУ, который назвался сотрудником департамента контрразведки, Ростислав Пшеничный, который требовал предоставить ему в открытом доступе программные ключи к нашему сайту", - сообщил Руденко.

По словам офицера СБУ, редакция публикует материалы, которые могут нанести вред безопасности Украины. В связи с чем, Багнет направил официальный запрос СБУ и получил ответ одного из заместителей председателя спецслужбы, в котором действия сотрудника назывались законными и содержались ссылки на статьи закона Об оперативно-поисковой деятельности.

"17 ноября к разработчику нашего сайта пришел некий капитан СБУ, который назвался сотрудником департамента контрразведки, Ростислав Пшеничный, который требовал предоставить ему в открытом доступе программные ключи к нашему сайту".

"Но цинизм ситуации заключается в том, что под эти статьи можно подогнать любой интерес СБУ к любому изданию, то есть, малейший намек, цитату в любом СМИ", - отметил Руденко. Он добавил, что в конце декабря 2008 года к их регистратору домена также обратилась СБУ, а в конце февраля и 4 марта произошли хакерские атаки.

"О заказном характере этих атак свидетельствует анализ того, что была и высокая организованность самих атак, – это не могли сделать два студента", - убежден Руденко.

Он объяснил, что атака на Багнет продолжалась более двух суток на все серверы, не убавляя темпа, количество одновременных подключений на сервер было свыше 40 тысяч в секунду. Согласно его информации, в атаке были задействованы не менее 1,5 тысяч компьютерных терминалов и, возможно, нескольких сотен людей.

"Возникает вопрос - кому нужно тратить такое количество времени и ресурсов, чтобы блокировать работу украинского издания Багнет, поскольку речь может идти о сотнях тысяч долларов, израсходованных на данную атаку", - подчеркнул Руденко.

“Совершенно очевидно, что в результате такого закона интернет-СМИ станут подконтрольнее и уязвимее для давления со стороны чиновников и олигархических кланов”.

Главный редактор интернет-газеты From-UA Надежда Бабенко обратила внимание на то, что правительство поручило разработать проект закона о государственной регистрации интернет-изданий не профильному парламентскому комитету по вопросам свободы слова и информации, а СБУ.

“Совершенно очевидно, что в результате такого закона интернет-СМИ станут подконтрольнее и уязвимее для давления со стороны чиновников и олигархических кланов”, - считает она. При этом, по ее убеждению, к разработке документа должны быть обязательно привлечены сами интернет-издания.

Подводя итоги сказанного, участники пресс-конференции заявили о создании первой в Украине организации, которая будет защищать права работников отечественных интернет-изданий - Ассоциации интернет-медиа. По их словам, в Ассоциацию будут приниматься не только интернет-СМИ, но и отдельные журналисты и читатели.

По окончании пресс-конференции, журналисты продемонстрировали, какая судьба ждет интернет-СМИ в случае, если их деятельность будут регулировать СБУ, Нацкомиссия по морали или иные другие госорганы. На пересечении улиц Трехсвятительской и Крещатик журналисты сколотили двухметровую виселицу и "повесились".

Как сообщалось, Кабинет министров поручил Службе безопасности Украины разработать проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты по государственной регистрации интернет-изданий.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK