КС вынес решение по дате выборов Президента

КС вынес решение по дате выборов Президента
Reuters

Об этом говорится в обнародованном сегодня решении КС по делу по конституционному представлению Президента Украины о конституционности постановления Верховной Рады О назначении очередных выборов Президента Украины и части первой статьи 17 Закона Украины О выборах Президента Украины.

Решение Конституционного суда огласил председатель КС Андрей Стрижак.

Он подчеркнул, что, принимая решение КС исходил из того, что Основным Законом срок полномочий Президента исчисляется с момента принесения им присяги народу на торжественном заседании ВР (статья 104 Конституции).

В то же время 103 статья Конституции устанавливает, что выборы Президента назначаются на последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий Президента. Таким образом, часть 1 статьи 17 Закона о выборах Президента не соответствует действующей Конституции. При этом в КС напомнили, что именно на основании этой статьи парламентарии принимали решение о назначении выборов на 25 октября.

В то же время в решении КС нет ни слова о возможной дате президентских выборов.

Как сообщалось, 8 апреля Ющенко попросил КС проверить конституционность постановления Рады о назначении очередных выборов Президента на 25 октября и части 1 статьи 17 закона о выборах Президента.

Ющенко посчитал их противоречащими Конституции, потому что положения статьи 17 этого закона, определяющие дату и порядок проведения выборов Президента, основаны на положениях Конституции до ее изменения в 2006.

1 апреля Рада назначила очередные выборы Президента на воскресенье, 25 октября.

Согласно действующим сейчас конституционным нормам, очередные выборы главы государства проходят в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий Президента.

Депутат Верховной Рады от Партии регионов Нестор Шуфрич заявил о возможности проведения процедуры импичмента Ющенко в случае назначения очередных выборов президента на 17 января 2010 года.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK