Генпрокуратура: Применять принудительное кормление к Луценко на сегодня нет оснований

Генпрокуратура: Применять принудительное кормление к Луценко на сегодня нет оснований
Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net

В ведомстве отметили, что по поручению генерального прокурора Украины Виктора Пшонки его заместитель Анатолий Пришко сегодня посетил Киевский следственный изолятор, где содержится Луценко.

Уголовная диета. Луценко объявил голодовку, протестуя против продления ареста

Вместе с ним СИЗО посетили уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева, исполняющий обязанности министра здравоохранения Александр Анищенко, председатель Государственной пенитенциарной службы Украины Александр Лисицков, исполняющий обязанности прокурора г. Киева Дмитрий Лупеко.

”Сегодня врачами высшей категории лечебных учреждений Минздрава Украины, в частности, заведующим отделением аллергологии и ревматологии, заведующим кардиологическим отделением и врачом по клинической эндокринологии научно-практического центра было проведено комиссионный осмотр Луценко”, - говорится в сообщении ГПУ.

По заключению медиков, состояние здоровья экс-главы МВД на сегодня удовлетворительное, обострений хронических болезней не наблюдается, артериальное давление и уровень сахара в крови - в норме.

”По рекомендации врачей Луценко добровольно употреблял питательную смесь до 4 мая включительно. Принудительное кормление в отношении него не применялось, и в настоящее время, по медицинским показаниям, его проводить оснований нет”, - отметили в Генпрокуратуре.

”В связи с началом голодовки его оставили в трехместной камере, отселив из нее двух заключенных, что повлияло на условия их пребывания в СИЗО”, - говорится в сообщении.

Также, по данным ведомства, в ходе опроса Луценко заявил, что не имеет претензий ни к персоналу следственного изолятора, ни к условиям содержания. Также он выразил благодарность врачам, которые ежедневно проводят его осмотр.
В ГПУ добавили, что политика регулярно посещает жена и двое его защитников.

”В ходе беседы Луценко было разъяснено о вреде дальнейшего отказа от приема пищи, однако он заявил, что не намерен прекращать голодовку”, - сказано в сообщении.

Как сообщалось, адвокаты Юрия Луценко и его жена Ирина обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу, требуя вмешаться в ситуацию с содержанием под стражей экс-главы МВД.

Луценко объявил голодовку

В свою очередь Президент Виктор Янукович поручил направить в Генпрокуратуру письмо адвоката лидера Народной самообороны Юрия Луценко Игоря Фомина и его жены Ирины Луценко для соответствующего реагирования.

Уголовная диета. Луценко объявил голодовку, протестуя против продления ареста

Сегодня, 6 мая, по поручению Генерального прокурора Виктора Пшонки его заместитель Анатолий Пришко посетил Киевский следственный изолятор, где содержится обвиняемый Юрий Луценко. Генеральная прокуратура заявила, что врачи оценили состояние здоровья голодающего экс-министра внутренних дел как удовлетворительное.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK