Глава РПЦ призвал верующих к единству

Глава РПЦ призвал верующих к единству
АР

Предстоятель РПЦ назвал опасными и ложными попытки сплотить народ призывами "дружить против другого".

"Как часто пытаются объединить людей, называя врагом того, кто врагом не является. Это дьявольское, страшное объединение, разрушающее здоровую ткань общественных отношений", - сказал патриарх Кирилл.

По словам патриарха, такое объединение на самом деле является "идолопоклонством". В результате его в людях раскрываются низменные инстинкты, страсти, они "эксплуатируют друг друга материально, духовно, физически. Ложные идеи, превращенные в идолов, "производят на свет ложные ценности и идеологии, которые отвращают человека от Бога". К таким идолам современного общества патриарх отнес стремление к успеху и любовь к деньгам.

 

Новая философия бытия обращается не к разуму, а к желудку

По его словам, "новая философия бытия обращается не к разуму, а к желудку".

При этом он обратил внимание на то, что именно "церковь Христова провозглашает высочайший идеал, способный объединить народ. Вокруг этого и необходимо объединяться, а если пытаться объединяться, поклоняясь ложным богам, эти опасные идеи не объединяют, а разделяют народ".

Патриарх Кирилл призвал верующих быть "едиными, сохранять единомыслие, не впадать в идолопоклонство и не строить свою жизнь на основе ложных ценностей, приводящих к разделению, страданию, а нередко и к крови".

Как сообщалось, в воскресенье, 2 августа, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил богослужение в севастопольском Херсонесе.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK