Ветеран войны из Харькова перечислил 50 тысяч гривен на памятник Сталину в Запорожье

Ветеран войны из Харькова перечислил 50 тысяч гривен на памятник Сталину в Запорожье
segodnya.ua

Об этом сообщает официальный сайт Компартии Украины со ссылкой на второго секретаря Запорожского обкома КПУ Александра Зубчевского.

По его словам, "в наш офис позвонил ветеран из Харькова и попросил проверить поступление его личных средств на расчетный счет обкома - на строительство памятника Сталину в размере 50 тысяч гривень. Действительно, такая сумма поступила на наш счет".

В обкоме КПУ "установили фамилию ветерана, связались с ним и поблагодарили за такую значительную финансовую помощь".

"Шеховцов - легендарная личность. В конце августа 1943 года, в 17 лет, он пошел добровольцем на фронт. Воевал как наводчик противотанковой пушки. Инвалид войны, награжден орденами Славы и Отечественной войны, медалью За отвагу, двумя медалями За боевые заслуги. Он высокопрофессиональный юрист и историк, известный своей борьбой за отстаивание исторической правды. Неоднократно подавал в суды иски о защите чести и достоинства Верховного главнокомандующего Сталина", - рассказал второй секретарь обкома КПУ.

"Свой гражданский поступок Иван Тимофеевич объяснил тем, что для него имя Сталина свято. С этим именем он шел в бой. Как историк он оценивает выдающийся вклад Сталина в дело строительства и развития Советского государства, в борьбу с фашизмом", - отметил Зубчевский.

Сам Шеховцов рассказал, что 50 тыс. грн - это итог 20-летних накоплений. Сейчас фронтовик живет один, и решение о финансировании памятника принимал самостоятельно. "Я получаю пенсию как инвалид Великой Отечественной войны, как работник прокуратуры и как старший советник юстиции. Кроме того, получаю надбавку за особые заслуги как обладатель ордена Славы и медали За отвагу", - сказал он. 

В Запорожском обкоме КПУ заверяют, что строительство находится на завершающем этапе, монумент будет установлен не позднее 9 мая. Шеховцов уже получил приглашение на открытие памятника и собирается его принять.

Как сообщалось, к 9 мая в Луганске появятся рекламные щиты с изображением Иосифа Сталина.

По мнению первого секретаря Крымского республиканского комитета КПУ Леонида Грача, стране нужна "сильная рука" по аналогии с личностью Сталина.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK