Репортеры без границ заявили об ограничении свободы слова в Украине после победы Януковича

Репортеры без границ заявили об ограничении свободы слова в Украине после победы Януковича
АР

"В последние три месяца произошло серьезное возвращение к запугиванию и физическим нападениям на журналистов, а также превышение полномочий относительно масс-медиа", - отмечается в заявлении организации.

Репортеры без границ выражают свою поддержку открытому письму, направленному 17-ю журналистами телекомпании ТВі Виктору Януковича с требованием прекратить вмешательство в работу масс-медиа со стороны СБУ. Журналисты ТВі пожаловались на преследование СБУ и обвинили Службу в защите личных и бизнесинтересов председателя СБУ Валерия Хорошковского.

Международная организация также обеспокоена необоснованным решением о ликвидации Национальной комиссии по утверждению свободы слова и развитию информационной отрасли при Президенте Украины. Она была распущена на основании указа Президента. "Господин Янукович должен объяснить этот шаг и сформулировать свою политику относительно масс-медиа", - подчеркивается в пресс-релизе.

Репортеры без границ призывают Президента поддерживать свободу слова, которая предусмотрена украинской Конституцией и многочисленными договорами и конвенциями, подписанными Украиной. "Президент должен изменить свое отношение к медиа и восстановить тенденцию нескольких последних лет по возрастанию свободы слова", - сказано в заявлении.

Как отмечают Репортеры без границ, за последние дни в Украине были зафиксированы несколько случаев арестов и нападений на журналистов. Так, директор газеты Экспресс (Львов) был задержан в своем доме утром 12 апреля лицами в гражданской одежде, назвавшими себя милиционерами. Когда же журналисты этой газеты прибыли на место происшествия, показали свои журналистские удостоверения и попросили объяснить причины задержания, милиционеры избили их и разбили редакционную камеру.

Репортеры без границ шокированы физическим нападением на Бориса Брагинского, журналиста 9 канала Днепропетровска. Его избил неизвестный рядом с помещением телеканала 12 апреля. Журналист, который из-за побоев не сможет работать около недели, убежден, что нападение связано с его профессиональной деятельностью.

Два журналистов - Игорь Мирошниченко из телекомпании Поверхность и Андрей Мохник из газеты Свобода, а также съемочная группа Нового канала пострадали во время пресс-конференции в Украинском доме 8 апреля, напоминают Репортеры без границ.

Кроме того, 8 апреля, когда корреспондент телеканала СТБ Сергей Андрушко попробовал задать вопрос начальнику Главного управления жилищного хозяйства КГГА Владимиру Стороженко, последний вырвал у него микрофон и выбросил в мусорник.

Кроме ТВі, деятельность двух телекомпаний оказалась под угрозой, отмечают Репортеры без границ. Автор-ТВ, независимая телекомпания в Днепродзержинске, вынуждена была прекратить трансляцию программ после того, как местная власть решила прекратить контракт на аренду помещения на 6 месяцев раньше ее окончания. Директор телекомпании Людмила Кочанная расценивает этот шаг как попытку запугать журналистов. По ее словам, местная власть рассматривала телеканал как враждебно настроенный с тех пор, как в марте 2008 года был избран новый мэр города.

Кроме того, в Ильичевске Одесской области местный телеканал Глас вынужден был приостановить трансляцию программ в связи с давлением со стороны местной власти, отмечают Репортеры без границ.

Как сообщалось, экс-премьер, лидер БЮТ Юлия Тимошенко 13 апреля заявила, что новая украинская власть сосредоточилась на ущемлении прав оппозиции и тотальном уничтожении в стране свободы слова.

14 апреля члены совета Объединенной демократической оппозиции - 11 депутатов Рады от фракций НУ-НС и БЮТ - призывали ведущего Киселева пригласить Тимошенко на ближайший выпуск его программы, который состоится 16 апреля. Накануне зампредседателя Верховной Рады Николай Томенко заявил о появлении признаков свертывания свободы слова и возрождения цензуры на телеканалах.

В свою очередь народный депутат от ПР, член комитета Рады по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко отрицает ограничение доступа оппозиции к средствам массовой информации.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK