Чорновил: Разработчики изменений в Конституцию хотят продлить полномочия Рады до 2015 года

Чорновил: Разработчики изменений в Конституцию хотят продлить полномочия Рады до 2015 года
e-news.com.ua

Такое мнение высказал член депутатской группы Реформы ради будущего Тарас Чорновил на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, менять Конституцию с целью усиления президентской вертикали власти сегодня не нужно, поскольку по нормам действующего Основного закона достаточно внести нужные изменения в законодательство, и в Верховной Раде есть 300 голосов для их принятия.

В то же время Чорновил убежден, что власть хочет принять новый Основной закон с целью отмены нормы о бесплатной медицине и образовании. Также речь будет идти о возможности отмены существующих социальных льгот. "Все это будет завуалировано в красивые фразы и вынесено на всеукраинский референдум", - считает он.

"Также в проекте тихонько спрячут пункт о пролонгации действия этого парламента до 2015 года с тем, чтобы проводить выборы Президента и парламента одновременно", - убежден Чорновил.

По его словам, это нужно для того, чтобы Верховная Рада согласилась утвердить новую редакцию Конституции.

"Я почти уверен, что в 2012 году у нас будет проведено голосование на референдуме, не за текст Конституции, а за пять ключевых положений, которые будут определять систему власти, и будет потом в Верховной Раде в качестве взятки всунуто в текст Конституции положение о 15-м годе", - сказал Чорновил.

Поэтому он считает, что существует очень высокая вероятность принятия новой Конституции.

Как сообщалось, депутат от фракции НУ-НС Юрий Ключковский также допускает перенос очередных выборов парламента с 2012 на 2015 год путем проведения всеукраинского референдума.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK