МИД открестился от скандала с избранием пастора Посольства Божьего

МИД открестился от скандала с избранием пастора Посольства Божьего

"Министерство иностранных дел, как и другие министерства и ведомства, в соответствии с действующей нормативной базой, не имеет никаких инструментов влияния как на состав Общественного совета при МИД, так и на выборы его руководства", - заявили в МИД.

Согласно, постановлению Кабмина, членами Общественного совета могут стать делегаты от любой официально зарегистрированной неприбыльной организации, включая религиозные и творческие объединения, благотворительные организации. При этом в МИДе отметили, что никакие профессиональные критерии отбора членов этой структуры не предусмотрены.

"Нужно откровенно признать, что в нынешнем виде Общественный совет при МИД может лишь представляет мнения разных общественных групп относительно деятельности ведомства, что он, как мы надеемся, и будет делать", - заявили в МИД.  

В то же время роль интеллектуального центра при МИД, сосредоточенного на экспертизе подходов и форм реализации внешней политики, будет выполнять недавно созданный Научно-экспертный совет, в состав которого вошли известные в Украине и мире специалисты-международники.

МИД призвал все авторитетные украинские и международные политологические и аналитические организации приобщиться к сотрудничеству в рамках Научно-экспертного совета, а также к прямому взаимодействию с ведомством.

Ранее руководитель Фонда Демократические инициативы Ирина Бекешкина сообщила, что выборы председателя Общественного совета при МИД сопровождались скандалом.

"До сих пор предполагала, что рейдерство касается бизнеса, но это возможно везде. 33 члена Общественного совета покинули собрание, протестуя против фарса. В результате в составе Общественного совета не остается ни одного аналитического центра, которые много лет работали в сфере международной политики", - сообщила она.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK