Фотогалерея: Гнев в большом городе. В Киеве участники Всеукраинской акции протеста подрались с милицией

Фотогалерея: Гнев в большом городе. В Киеве участники Всеукраинской акции протеста подрались с милицией
Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net

"Все граждане, небезразличные к судьбе Украины, должны выйти на улицы и показать всему миру, что украинцы не является молчаливым стадом, которое можно безнаказанно гнать на убой", - подчеркивали организаторы, анонсируя День гнева.

В столице, несмотря на судебный запрет о проведении массовых акций, пикет состоялся под стенами Верховной Рады. В нем приняли участие несколько сотен представителей общественных организаций, в части гражданского движения Опір и общественного движения Спільна справа. К участникам также акции присоединились активисты Фронта змін и общественного движения Украины. Предполагалось, что в Мариинском парке они установят палаточный городок, который должен был стать центром протестного движения, однако этому воспрепятствовали сотни правоохранителей.

Сначала на акцию прибыл глава пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук и объяснил, что люди не имеют права собираться, поскольку Окружной админсуд накануне запретил любые акции, из-за возможных столкновений политических оппонентов. Вместе с тем лидер движения Спільна справа и инициатор Дня гнева Александр Данилюк показал Полищуку разрешение на встречу под Радой народного депутата от НУ-НС Грымчака с его избирателями.

В числе прочего, глава пресс-службы киевской милиции обещал, что милиция не будет применять силу к участникам акции, однако, спустя некоторое время, под стенами парламента произошла потасовка между митингующими и сотрудниками спецподразделения Беркут. Это случилось, когда участники Дня гнева после завершения акции попытались установить на лужайке под Радой свои палатки. Сотни милиционеров, окружив кольцом участников акции, препятствовали этому, ссылаясь на соответствующее решение суда. В результате драки, возникшей между бойцами Беркута и десятками протестующих, некоторых участников акции задержали, в том числе и ее организатора Данилюка, однако уже на следующий всех отпустили.

Первые проявления "народного гнева" в центре Киева - в новой фотогалерее на Корреспондент.net.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK