DW: Жители двух городов выступили против достройки новых реакторов на Хмельницкой АЭС

DW: Жители двух городов выступили против достройки новых реакторов на Хмельницкой АЭС
xaec.org.ua

Рамочное соглашение о проекте по строительству энергоблоков №3 и №4 на Хмельницкой АЭС подписано около года назад между Кабинетом министров Украины и правительством России.

Уже разработано технико-экономическое обоснование проекта и оценка воздействия на окружающую среду. Именно эти документы были представлены на обсуждение общественности Хмельницкого, Острога, Нетешина и Славуты. Два последних населенных пункта поддержали строительство энергоблоков, другие два - нет.

Как рассказал в интервью Deutsche Welle координатор энергетических программ Национального экологического центра Артур Денисенко, представленные материалы содержат много противоречий и неточностей, а отдельные предложения не выдерживают критики.

В частности, отмечает эксперт, предложенная разработчиками реакторная установка не имеет опыта эксплуатации в мире, а ее надежность ничем не подтверждена. "К тому же Энергоатом пытается поставить эту установку на строительные конструкции, которые простояли под открытым небом четверть века. Иначе как спекуляцией на вопросе безопасности это назвать нельзя", - заявил он.

В то же время руководство Хмельницкой АЭС уверяет, что имеет положительные заключения соответствующих институтов, которые разрешают это делать. "В расчетах указано, что защитный колпак реакторов выдерживает до 6 тонн, но это в десять раз меньше веса современного пассажирского самолета. Последствия такой аварии не рассмотрели. Как, впрочем, не предусмотрели дальнейшее обращение с отработанными ядерными отходами", - заявил Денисенко.

Строительство еще не началось, а его стоимость постоянно растет, сейчас это 34 миллиарда гривен, которые планируют одолжить у России. Как пишет издание, на слушаниях заместитель гендиректора Хмельницкой АЭС Олег Рахлинський убеждал, что строительство является большим толчком для развития государства и области.

Жители Нетешина и Славуты оценили социальную составляющую и экономические выгоды для городов от проекта, а потому поддержали его реализацию. Общественное обсуждение продлится до конца месяца. Свою позицию смогут высказать жители еще десятка населенных пунктов.

Как сообщалось, в марте Хмельницкая областная организация ВО Свобода начала собирать подписи против достройки 3-го и 4-го блоков Хмельницкой атомной электростанции.

***

Хмельницкая АЭС - атомная электростанция, расположенная в городе Нетешин Хмельницкой области Украины около речки Горинь.  В конце 1987 года введен первый энергоблок, а в 2004-ом - пуск второго энергоблока.

Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK