Кабмин просит разрешить строительство хранилища отработанного ядерного топлива возле ЧАЭС

Кабмин просит разрешить строительство хранилища отработанного ядерного топлива возле ЧАЭС
Таисия Стеценко/ Корреспондент.net

Об этом говорится в законопроекте №8795, зарегистрированном в парламенте 15 июля.

Правительство предлагает присоеденить хранилище к единому комплекса по обращению с ОЯТ Государственного специализированного предприятия Чернобыльская АЭС.

При этом предполагается разместить ЦХОЯТ между селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка в зоне отчуждения, что на расстоянии около 13 километров на запад от ЧАЭС.

Отмечается, что для хранения ОЯТ в комплексе планируется использовать технологию поверхностного сухого хранения с применением двухбарьерной системы его изоляции, которая обеспечивается оборудованием инженерных систем контейнерного типа.

Согласно проекту закона, заказчик строительства направит 10% средств от общей ее сметной стоимости на сооружение объектов социального назначения в Славутиче, Иванковском и Полесском районах Киевской области.

Согласно пояснительной записке, проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию ЦХОЯТ будет осуществляться за счет кредитов. Строительство займет три года.

При этом Национальная атомная энергогенерирующая компания Энергоатом будет осуществлять возврат кредита на протяжении 4 лет после ввода хранилища в эксплуатацию за счет предусмотренных средств в тарифе компании на производство электроэнергии, которые сейчас направляются на оплату услуг российских предприятий по временному хранению и переработке ОЯТ украинских АЭС.

Напомним, 13 августа 2009 года в парламенте был зарегистрирован законопроект №5050, которым предлагалось законодательно закрепить зону отчуждения ЧАЭС местом строительства ЦХОЯТ, но он был отозван 11 марта 2010 года.

4 февраля 2009 Кабмин распоряжением №131 утвердил технико-экономическое обоснование инвестиций строительства ЦХОЯТ.

Согласно ему, емкость хранилища составит 12,01 тыс. отработавших тепловыделяющих сборок реакторов типа ВВЭР-1000, а также 4,519 тыс. сборок реакторов ВВЭР-440.

При этом сметная стоимость строительства ЦХОЯТ составляет 3,675 млрд гривен, из которых пусковой комплекс - 1,227 млрд гривен.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK