В результате оползня на пляже в Крыму погибла туристка с Волыни

В результате оползня на пляже в Крыму погибла туристка с Волыни
Сегодня

Как сообщили в МЧС, 22 июля в 12:13 поступило сообщение от диспетчера Центра экстренной медицинской помощи о том, что в пгт Николаевка между кооперативами Дельфин и Якорь произошел оползень объемом 3 кубометра, в результате чего была травмирована женщина 1980 года рождения.

По данным спасателей, она приехала в Крым из села Заречье Волынской области. Пострадавшая получила переломы нижних конечностей и была доставлена в горбольницу №6 Симферополя.

"Женщина загорала не под самым берегом, посередине пляжа, где перед этим уже был обвал ночью. Встала, чтобы покурить. Видимо, не хотела дымить на окружающих, поэтому отошла к тому месту, где сошел грунт. А потом грохот - и она уже по шею в земле", - сообщила Сегодня отдыхающая из Симферополя

"Люди бросились откапывать. Ноги были переломаны. Но на скорой ее увозили еще живую", - добавила туристка. Позже, пишет газета, женщина скончалась в реанимации шестой горбольницы Симферополя от травматического токсикоза.

По информации местных жителей, лестницу на этот пляж срезали три раза, но ее вновь устанавливают постояльцы ближайших дач. "Есть табличка, где написано об угрозе обвала. Но наших людей никак не вразумишь!", - возмущен помощник начальника Главного управления МЧС в АРК Владимир Иванов. 

"В прошлом году здесь же погибли люди. На этом пляже нельзя находиться вообще, а не только под берегом. Там при обвале грунт доходит до самого моря. В данном случае, было локальное обрушение - 3 кубометра грунта. В Каче в июне 2005 года обрушилось нескольких сотен кубометров. Если помните, там девочка погибла 16-летняя", - добавил он.

В МЧС сообщили, что чаще всего обвалы происходят в западном Крыму. "Это касается диких, не закрепленных за местными властями пляжей Фиолента, Ласпи, поселков Орловка, Андреевка и Кача", - заявила сотрудница МЧС Севастополя Анастасия Четуева.

Выше Севастопольского района - еще две зоны риска: участок берега от поселка Николаевка до Сакского района и поселок Оленевка Черноморского района. "Как правило, оползень сходит, когда долгое время идут дожди, а потом становится сухо. Распознать опасный участок можно по трещинам, хотя обвалиться может как сразу, так и через год", - объяснил Иванов. По его словам, в Крыму каждый год под обвалом гибнет от одного до двух человек.

Напомним, в июне в районе Ласпинской бухты под Севастополем произошли сдвиги отвесного склона высотой 12 метров. Объем обвала около 60 кубических метров. Тогда никто не пострадал.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK