Стране угрожает дебилизация. Корреспондент пишет, что половина украинских школьников не берут в руки книгу

Стране угрожает дебилизация. Корреспондент пишет, что половина украинских школьников не берут в руки книгу
Корреспондент

Поподсчетам директора Института социологии образованияРоссийской академии наук Владимира Собкина, если в начале 1970-х годов советский подросток прочитывалоколо 40 книжек в год, то юный житель постсоветских стран - лишь десяток.

К тому же число украинских детей,регулярно берущих в руки книгу, постоянно сокращается. По данным компании TNS Ukraine, если ещев 2003 году их было 57%, то в 2008-м уже 52%. При этом молодежь если и читает,то в основном литературу по школьной программе - популярные некогда средисоветских детей приключения и фантастика не востребованы.

Корреспондент пишет, что охладели к литературе и взрослые.Относящиеся некогда к самой читающей в мире общности советских людей, украинцы сегодня,согласно рейтингу ЮНЕСКО, даже невходят в топ-десятку самых читающих стран. А главные книголюбы мира живут вИндии, а россияне занимают лишь седьмое место.

Интереск литературе проявляют 73,5% британцев, 66% немцев, 61% французов и лишь 30%россиян и 27% украинцев. "На сменукнигам пришел интернет, компьютер, телевизор и совершенно другие ценности", - объясняетохлаждение к литературе соотечественников, в том числе молодежи, эксперт Института Горшенина Владимир Застава. По данным опроса его организации, 80%информации молодые люди черпают из Всемирной паутины.

Педагогиконстатируют: мало читающим молодым людям становится все сложнее излагать своимысли. "У них абсолютно нет понимания, что читать просто необходимо. В итоге общество становитсядебильным. И это очень печально", - констатирует экс-ректор и почетный президент Киево-Могилянской академии Вячеслав Брюховецкий.

По данным Института Горшенина, 79,9% молодыхукраинцев предпочитают проводить досуг, общаясь с друзьями, 51% - играя в компьютерные игры, сидя в интернете и слушая музыку. 45,5%предпочитают заниматься домашними делами. И только 43,8% признались, что всвободное время берут в руки книгу, газеты или журналы.

Тем временем компьютер и интернет с каждым годом все большеукрепляют свои позиции в предпочтениях подростков. Согласно данным исследованияTNS Ukraine, если в 2003 году юных украинцев от 12 до 18 лет ежедневно часамикопающихся в Сети,насчитывалось 11%, то в 2008-м их было уже втрое больше - 29%, вкомпьютерные игры играли соответственно 35% и 44%, а ежедневно по несколькочасов смотрели фильмы 35% и 53% детей.

Подробнее о том, почему украинцы все реже берут в руки книгу, читайте в №31 издания Корреспондент от 12 августа 2011 года.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK