К 20-летию Независимости в Киеве пройдет выставка 20 работ лучших украинских художников

К 20-летию Независимости в Киеве пройдет выставка 20 работ лучших украинских художников
Фото предоставлено организаторами выставки

В рамках проекта будет представлена ​​экспозиция из произведений 20 украинских художников, сообщили Корреспондент.net в Институте проблем современного искусства НАИ Украины, выступившим организатором проекта.

Для проекта были отобраны знаковые работы современных украинских художников, которые за последние два десятилетия стали лидерами отечественного актуального искусства. Их имена широко известны как в Украине, так и далеко за ее пределами. Они представляли наше государство в самых известных музеях мирового уровня, престижных галереях, на всемирных арт-форумах и аукционах.

Участники проекта: Игорь Гусев, Александр Животков, Александр Клименко, Анатолий Криволап, Павел Маков, Максим Мамсиков, Николай Маценко, Арсен Савадов, Сергей Панич, Влада Ралко, Винни Реунов, Александр Ройтбурд, Тиберий Сильваши, Виктор Сидоренко, Марина Скугарева, Юрий Соломко, Антон Соломуха, Олег Тистол, Василий Цаголов и Илья Чичкан.

"20 лет присутствия - не рейтинг и не трибьют, а признание того, что национальное искусство в нашем молодом государстве, которому только исполнилось 20 лет, состоялось. Художники, принявшие участие в этой выставке, являются одними из лучших, кто представляет сегодня украинское искусство", - отметил руководитель проекта Игорь Абрамович.

По словам организаторов, проект констатирует начало новой страницы в современной выставочной истории - впервые юбилейная выставка будет сопровождаться уникальным каталогом (формат А3), в который войдут работы, представленные в экспозиции, и экспертные комментарии относительно творчества участников проекта. 

Экспозиция открыта для осмотра в Институте проблем современного искусства. Планируется, что в декабре выставка пройдет в новом художественно-выставочном центре Артдонбас в Донецке.

Проект инициирован Институтом проблем современного искусства НАМ Украины и осуществлен при содействии Министерства культуры и туризма Украины.

Корреспондендент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK