НГ: Русский хотят приравнять к украинскому

НГ: Русский хотят приравнять к украинскому
r-u.org.ua

Поскольку "регионалы" контролируют парламент, проектвскоре может стать законом. Однако, заметил НГ руководитель Украинскогобарометра Виктор Небоженко, новый закон приведет к образованию венгерской ирумынской автономий в Западной Украине.

В Верховную Раду поступил законопроект Об основахгосударственной языковой политики. "Языковое законодательство Украинынесистемное, противоречивое и полностью нерегулируемое", – отмечается впояснительной записке, размещенной на сайте украинского парламента.

Депутаты предлагают языковое законодательство обновить ив качестве региональных языков называют "русский, белорусский, болгарский,армянский, гагаузский, идиш, крымско-татарский, молдавский, немецкий,новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий и венгерский, а такжерусинский, караимский и крымчацкий языки".

Депутаты предлагают языковое законодательство обновить ив качестве региональных языков называют "русский, белорусский, болгарский,армянский, гагаузский, идиш, крымско-татарский, молдавский, немецкий,новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий и венгерский, а такжерусинский, караимский и крымчацкий языки

"Если провести параллели с данными последнейВсеукраинской переписи 2001 года, то в случае принятия законопроекта русскийязык станет региональным в 13 административно-территориальных единицахУкраины", – отмечают авторы. Использование региональных языков и языковнацменьшинств на уровне с государственным согласно проекту разрешается во всехсферах жизнедеятельности, за исключением "Вооруженных сил Украины и другихвоинских формирований", пишет по этому поводу Украинская правда.

Согласно законопроекту, русский, а также другие языкибудут использоваться в органах государственной власти всех уровней, в сфереадминистративных услуг.

Проектом предлагается внесение в паспорт гражданинаУкраины, диплом об образовании, военный билет, трудовую книжку, свидетельство обраке и другие документы сведений на государственном и языке меньшинства навыбор.

То, что делают Колесниченко и Кивалов, приведет не к стабилизации ситуации на Востоке, а к сепаратизму на Западе

Региональные языки предлагается использовать всудопроизводстве, следствии, предпринимательской деятельности. Кроме того, вслучае принятия законопроекта реформы придут и в сферу образования: обучение вУкраине будет происходить как на государственном, так и других языках, для чегобудут созданы отдельные классы и группы. В рамках проекта региональные языки разрешаетсяиспользовать средствам массовой информации, а также осуществлять дубляж фильмовна любом региональном языке в зависимости от спроса. Законопроект будетрассмотрен на 9-й сессии VI созыва Верховной Рады.

"В Западной Украине в последние годы набирает силусепаратизм. Этому способствуют соседние с Украиной Венгрия и Румыния. Будапештраздает паспорта живущим в Закарпатье венграм, а Бухарест – румынам вЧерновицкой области. Это проблема. И она получит развитие, если будет принятновый языковой закон. Тогда у нас могут появиться два автономных образования назападе страны. О такой перспективе авторы проекта не думали. Они преследовалииную цель, касающуюся восточных областей, – не допустить создания там новойпророссийской партии левоцентристского толка. Этот процесс запущен. Если партиясостоится, а восточные области уже шлют гонцов в Москву за поддержкой, то этоударит по Партии регионов. И "регионалы" вспомнили о своем предвыборномобещании: русский – второй государственный. Но то, что делают Колесниченко иКивалов, приведет не к стабилизации ситуации на Востоке, а к сепаратизму наЗападе", – прокомментировал ситуацию НГ руководитель социологической службы Украинский барометр Виктор Небоженко. По его мнению, не надо будить лиха,пока оно тихо: по-русски в Украине говорят 35% граждан, украинский импонадобится в том случае, если они захотят пойти на госслужбу. "Крым и Донецкникто с собой не унесет, они останутся на месте, независимо от того, появитсяновый закон о языках или нет. А вот Закарпатье и Черновцы могут попытатьсяуйти, особенно учитывая, что в Венгрии пришли к власти националисты, впрочем,как и в Румынии, которые не скрывают намерений вернуть себе территории, ранеевходившие в их границы", – отметил эксперт.

Руководитель депутатской группы За Украину в ВерховнойРаде Вячеслав Кириленко заметил по этому поводу НГ: "Прикрываясьнацменьшинствами, Партия регионов пытается дать дорогу русскому языку. Такимобразом узаконивая ситуацию, когда в стране действуют два государственных языка.Но это взорвет общество. Против выступят многие политические силы, в том числеи партия За Украину. Если Партия регионов таким образом пытается угодитьМоскве, надеясь получить дивиденды на другом, например газовом, поле, тонапрасно: Россия не ограничится языком, она захочет еще и ГТС (газотранспортнаясистема. – НГ), и ТС (Таможенный союз. – НГ. Украинской власти надо помнитьэто и следовать сугубо национальным интересам". Кириленко заметил, что"языковой вопрос был решен в Украине в 1996 году, когда в Конституции записали,что государственным языком является украинский".

Напомним, Партия регионов не раз пыталась приравнятьрусский язык к государственному и этим выполнить свое предвыборное обещание.Однако от такого развития событий отказался в свое время президент ВикторЯнукович, отметив, что вопрос русского как второго государственного подниматьсяне будет. Но, как показывают события, его поднимают законодатели. На сегоднярусский имеет статус регионального в Луганской и Харьковской областях, а такжев Севастополе. В Запорожье решение о придании статуса регионального русскомуязыку было опротестовано прокуратурой.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK