Кузьмин сообщил, что за 2011 год было возбуждено 26 уголовных дел против чиновников

Кузьмин сообщил, что за 2011 год было возбуждено 26 уголовных дел против чиновников
Reuters

Об этом он сказал в эфире телеканала Интер в ночь на субботу.

"Только за этот год к уголовной ответственности привлечено 26 чиновников высшего эшелона власти, это министры, это председатели комитетов, это заместители министров, это председатели советов. Это представители нынешней власти и нынешней оппозиции, которая в недалеком прошлом была сама властью, это чиновники, должностные лица, и следователю все равно, должностное лицо при власти сегодня или в оппозиции", - сказал он.

Комментируя заявления украинской оппозиции относительно того, что премьер-министр Николай Азаров превысил служебные полномочия при подписании соглашения о зоне свободной торговли со странами СНГ, первый замгенпрокурора заявил: "До сегодняшнего дня я не получал никаких заявлений и обращений этого оппозиционного правительства. Если кто-то из них придет в прокуратуру, в следственное подразделение и напишет такое заявление, то, конечно, мы будем его рассматривать. Но поверьте, никто не придет".

Кузьмин также привел примеры того, как в европейских странах происходит уголовное преследование высших должностных лиц.

"Два премьер-министра Италии осуждены к различным срокам лишения свободы: один 24 года тюрьмы получил, другой - 27. Есть Сильвио Берлускони (нынешний глава правительства Италии - ред.), который, по меньшей мере, шесть раз был под судом, и три раза его признавали виновным в совершении преступлений", - напомнил он.

Кузьмин отметил, что сегодня под судом находится премьер-министр Исландии за то, что неэффективно управлял экономикой страны.

"Есть специальная процедура в законах Исландии, у нас тоже есть своя специальная процедура. Наша процедура и процедура Исландии наверняка разнятся, но прокурор ведь законы не придумывает и не сочиняет новые, он исполняет то, что есть", - подчеркнул он.

Как собщалось, Кузьмин уверен, что дело против Кучмы не будет прекращено на стадии следствия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK