Корреспондент: Бедная, но гордая. Почему иностранцам сложно получить украинскую визу

Корреспондент: Бедная, но гордая. Почему иностранцам сложно получить украинскую визу
Дмитрий Никоноров/Корреспондент

"Если произойдет чудо, ты сможешь еще попасть вКиев. Но пока бронируем билеты обратно из Стамбула в Гану", - такое сообщение отправилганийской журналистке Дейзи Премпе датчанин Хенрик Каупхольц, организаторМеждународной конференции журналистов-расследователей, за день до начала этогомероприятия, прошедшего в Киеве в середине октября. Как вспоминает Каупхольц, егоколлега из Ганы застряла в аэропорту Стамбула, поскольку не смогла получитьукраинскую визу.

Представители местного консульства Украины,несмотря на заверения МИДа, что разрешение на въезд все участники конференции получатбез проблем, неожиданно заявили, что Премпе может рассчитывать на визу лишь вБорисполе. А поскольку сейчас в ее паспорте нет соответствующей отметки,украинская сторона отказалась пускать журналистку на киевский рейс.

Премпе провела в терминале стамбульского аэровокзала три дня, к концу которых ее волновало лишь одно расследование - найти, где здесь расположена душевая комната.

Сраженная парадоксальностью ситуации, Премпепровела в терминале стамбульского аэровокзала три дня, к концу которых ееволновало лишь одно расследование - найти, где здесь расположена душеваякомната. В итоге в Украину она так и не попала.

Беда журналистки заключалась в том, что она живетв Центральной Африке. И ей, также как и гражданам еще 105 стран мира, кромегосударств Евросоюза, СНГ, США, Канады и некоторых других, нужна виза даже длякороткого визита в Украину.

Статистику, перед сколькими иностранцами Украинаежегодно закрывает свою границу, не выдавая виз, в украинском МИДе, какзаверили Корреспондент в пресс-службеведомства, не ведут. Хотя всего за неделю редакция нашла более двух десятков иностранцев,которые имели сложности при въезде в страну.

Причина, по которой Украина оказалась для нихнегостеприимной, двойная.

С одной стороны, повлияло ужесточение визовойполитики, которое Киев делает в ответ на меры, применяемые к украинцам встранах Евросоюза. "Визовая политика Украины по отношению к гражданамафриканских и ряда других государств симметрична визовой политике стран ЕС поотношению к украинцам", - говорит Валерий Чалый, экс-замминистра иностранныхдел.

Визовая политика Украины по отношению к гражданам африканских и ряда других государств симметрична визовой политике стран ЕС по отношению к украинцам

Чалый объясняет, что Киев вынужден быть болеежесткими с "подвизными" иностранцами из-за международных соглашений. Ведь еслинелегалы попадут в ЕС через Украину, то сюда же их в случае чего и депортируют.

Другая сторона этой же медали - некомпетентностьконсульских работников, которые, к примеру, не знают, какие документы нужны дляоформления визы и в каком виде их подавать. Об этом Корреспонденту рассказывали не только иностранцы, но и украинскиймиграционный адвокат Игорь Геллер, который консультирует иностранцев,въезжающих в Украину.

Мы их, как они нас

Чалый уверен, что украинское визовоезаконодательство либерально, особенно по отношению к странам Евросоюза иСеверной Америки. Ведь им со времен президентства Виктора Ющенко, проводившегополитику открытости, нужны визы, только если они прибывают в Украину надолго,например для работы.

"Для граждан ЕС визовый режим Украины вообщеидеальный, вернее, идеально его отсутствие, - говорит экс-замминистра. - Поэтомуи качество состава европейских туристов хромает, в результате чего в Украинепроцветает секс-туризм".

Однако если уж европейцам приходится получатьукраинскую визу, они на своей шкуре могут ощутить все тонкости дипотношенийсвоей страны с Киевом. Примером могут служить британцы.

Повышение цен на визы для британцев, работающих в Украине, - достойный ответ визовой политике Британии

Дэвид Пейн, маркетинг-директор по коммуникациямкомпании Pulse, который уже 19 лет трудится в Киеве, теперь точно знает,сколько стоит британская годовая виза для украинца, - 10,4 тыс. грн.

Причина такого расширения кругозора кроется втом, что для жителей Соединенного Королевства, желающих получить право на 12месяцев жизни в Украине, разрешение стоит тех же денег, если оформлять его втечение более пяти недель. Или 22,2 тыс. грн. - если хочется ускорить процесс,как это сделал сам Пейн и прочие его соотечественники, которые едут на востокЕвропы по работе и поэтому не могут полтора месяца ждать разрешения на въезд. Междутем еще в прошлом году Пейн платил за визу 1,5 тыс. грн.

Повышение цен стало ответом на стандартыВеликобритании, комментируют повышение в украинском МИДе. Мол, там всепридирчивее относятся к гостям из Украины, и мы адекватно на это реагируем.

"Повышение цен на визы для британцев, работающихв Украине, - достойный ответ визовой политике Британии", - уверен и Чалый. Онвспоминает, что Киев много раз пытался договориться с Лондоном об упрощениипроцедуры оформления документов на британскую визу, но получил от воротповорот.

Число украинцев, подающих документы на британскую визу, за первое полугодие 2011-го увеличилось на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Однако Соединенное Королевство, в отличие отУкраины, - лакомая цель для многочисленных трудовых мигрантов.

Энди Макфарлин, глава службы пограничногоконтроля Великобритании для России, Украины, Беларуси и стран Кавказа,рассказал Корреспонденту, что числоукраинцев, подающих документы на британскую визу, за первое полугодие 2011-гоувеличилось на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И меры,призванные сократить численность мигрантов из Украины, на его родинедействительно принимают. Причем не только по отношению к украинцам.

А вот встречный поток с Британских островов наберега Днепра не следует. Поэтому Геллер считает ответную реакцию со стороныУкраины "топорной", и на вопросы своих клиентов, кто виноват и что делать,отвечает по-философски: "Стать Президентом и обратить внимание на проблему".

Закрытая страна

Приключения европейцев в Украине ничто всравнении с теми сложностями, которые встают на пути иностранцев, кому даже длякороткого визита в Украину нужна виза. Это датчанин Каупхольц понял в тотмомент, когда взвалил на свои плечи организацию приезда в Киев 520 журналистовиз 89 государств мира.

Пример 20 его коллег из Африки и Азии, которымУкраина так и не дала визы, доказал датчанину, что украинские консульскиеработники оберегают страну не хуже пограничников. Причем Каупхольц утверждает,что получить визу несложно. Куда сложнее понять, что необходимо для ее выдачи.

"Работники украинских дипучреждений не знали,какие документы нужны, - рассказывает Корреспондентудатчанин. - Определившись с набором бумаг, сначала просили копии, потоморигиналы".

Работники украинских дипучреждений не знали,какие документы нужны

Более того, двоих участников конференции, живущихв Камеруне, украинская сторона направила оформлять документы в Японию, втамошнее токийское консульство. В итоге журналистам пришлось дважды отправлятьмеждународной почтой документы в Токио, потому что вначале их попросилиприслать копии, а затем, уточнив все детали, запросили уже и оригиналы.

Подобную неразбериху Геллер объясняет тем, что с10 сентября вступил в силу новый закон, согласно которому Украина сократила - с22 до трех - разновидности виз, выдаваемых зарубежным гостям. Формально этодолжно было облегчить въезд для представителей более чем сотни государств мира,но на деле лишь усложнило задачу.

Впрочем, дело не только в новом законе, но и внизком уровне профподготовки дипработников, считает Геллер. "Я знаю только тридиппредставительства Украины, которые работают, по отзывам моих клиентов,компетентно, - это консульства Украины в Лиссабоне, Сан-Франциско и Глазго", - говоритадвокат.

Я знаю только три диппредставительства Украины, которые работают, по отзывам моих клиентов,компетентно, - это консульства Украины в Лиссабоне, Сан-Франциско и Глазго

Резвану Натику, журналисту из Афганистана, ехавшемуна конференцию в Киев, не повезло дважды. Во-первых, ему как афганцу нужнавиза. Во-вторых, въезжать в Украину ему пришлось не через те три консульства, окоторых говорит Геллер.

В итоге путь Натика на родину двух Шевченковыглядит анекдотом. Журналист десять дней провел в посольстве Украины в Узбекистане- ближайшем месте, где ему могли открыть визу, - но заветной печати в паспортетак и не получил. Оказалось, что работники консульства попросту не смоглипонять Натика, ведь он пытался общаться с ними по-английски и по-русски, а те,как выяснилось, знают лишь украинский. И только обращение в МИД Украины спаслоафганца от отказа.

"Я родом из Дании. Там визовый вопрос так женелегок, как и в любой другой стране, но у нас есть четкие правила, которымнужно следовать. Что касается украинской визы - все, что ты сделаешь или несделаешь, будет неправильно", - вздыхает Каупхольц.

В пресс-офисе украинского МИДа Корреспонденту заявили, что онекомпетентности работников они не слышали, официальных обращений и жалоб отграждан не поступало. Значит, проблемы как таковой не существует. Вопрос овизовых трудностях конкретных журналистов мидовцы и вовсе оставили безкомментариев.

Работники консульства попросту не смогли понять Натика, ведь он пытался общаться с ними по-английски и по-русски, а те,как выяснилось, знают лишь украинский

А вот Чалый, в отличие от действующих чиновников,признает, что трудности с получением виз у иностранцев случаются. Частично онивызваны тем, что у Украины ограничено число консульств. "Консульские округарасширены на две-три страны. Но это проблема финансирования МИДа. Нет денег - нетпосольств", - констатирует бывший глава ведомства.

Однако основная проблема заграничных гостей, помнению Чалого, имеет объективный характер - их трудности аналогичны тем, скоторыми сталкиваются украинцы при получении шенгена: европейцы становятся всеболее требовательными, и поэтому отечественному МИДу приходится быть болеепридирчивым к тем, кто едет в страну. Мол, существует закон, согласно которомуукраинская сторона несет ответственность за депортированных из ЕС нелегалов,которые попали в Европу транзитом из Украины. И именно Киеву придется за свойсчет содержать и отправлять на родину таких несостоявшихся "европейцев".

"Так что все трудности [иностранцев] обоснованны", - считает Чалый.

Каупхольц с ним в корне не согласен: он уверен,что Киеву стоит быть более внимательным к гостям. Ведь два десятка обиженныхиностранных журналистов могут испортить имидж страны так сильно, что никакимиГарнюнями и Спрытками - талисманами Евро-2012 - его уже не отмоешь.

Примерно так же рассуждает и афганец Натик,которому Киев понравился, но второй раз входить в ту же реку он не намерен.

***

Этот материал опубликован в №42 журнала Корреспондент от 28 октября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK