Корреспондент: Жены декабристов. Как живут семьи украинских политиков, попавших в тюрьму

Как бы жестко власть ни обходилась со своими политическими оппонентами, их семьи продолжают жить прежней жизнью vip-украинцев - посещают светские тусовки, ведут бизнес и пользуются всем своим имуществом, - пишет Ксения Карпенко в №43 журнала Корреспондент от 4 ноября 2011 года.

Корреспондент: Жены декабристов. Как живут семьи украинских политиков, попавших в тюрьму

Эффектная девушка в сопровождении плотных охранников подошла к черномуджипу BMW, не прекращая телефонного разговора, села в него и уехала по своимделам. Девушка - дочь только что получившей семилетний срок Юлии Тимошенко,опального экс-премьер-министра Украины. Репрессии в отношении "врага номер один"нынешней власти никак не отразились на жизни ее семьи.

Да и семьи прочих опальных политиков и чиновников продолжают вести ту жежизнь, что и до арестов их родных. К примеру, Ирина Луценко, жена экс-министраМВД Юрия Луценко, уже почти год находящегося в СИЗО, спокойно ведет свойбизнес, а одно из немногих для нее отличий от прежней жизни - это то, что она большене ездит с мужем на отдых за границу.

Ирина Луценко, жена экс-министра МВД Юрия Луценко, уже почти год находящегося в СИЗО, спокойно ведет свой бизнес

А в то время, когда Игорь Диденко, первый замглавы НАК Нафтогаз Українивремен премьерства Тимошенко, томился в следственном изоляторе, обвиняемыйнынешней властью в незаконном отчуждении 11 млн кубометров газа, его дочь Дарьярегулярно блистала на светских тусовках. И после того как ее отец получил тригода лишения свободы с отсрочкой наказания, не изменила этим привычкам.

Не менее яркую жизнь ведет и Кристина Черновецкая, дочь скандальногокиевского мэра и еще недавно - супруга депутата Киевсовета ВячеславаСупруненко. Пока ее отец находится в подвешенном состоянии, а муж - в бегах,объявленный в розыск за уголовное преступление, она ни на минуту не прерываласветской жизни. К примеру, отметила юбилей матери на французском Лазурном Берегу.

В то время, когда Игорь Диденко, первый замглавы НАК Нафтогаз України времен премьерства Тимошенко, томился в следственном изоляторе, обвиняемый нынешней властью в незаконном отчуждении 11 млн кубометров газа, его дочь Дарья регулярно блистала на светских тусовках

Эти и многие другие родственники преследуемых госчиновников без проблемзанимаются бизнесом, работают, пользуются фактически всем своим имуществом, аесли и страдают, то лишь от разлуки с близким человеком. Об этом говоритполитолог Тарас Березовец, который за много лет работы с политиками успелоценить жизнь как власть имущих, так и оппозиционеров.

"Еще со времен президента Леонида Кучмы существует негласный закон: членовсемей чиновников, привлеченных к уголовной ответственности, физически нетрогать", - рассказывает эксперт.

Жизнь продолжается

Когда российский император Николай отправил значительную часть восставшихпротив самодержавия дворян-декабристов - а это были представители элитытогдашнего общества - в сибирскую ссылку, 11 их жен, происходивших из знатныхфамилий, последовали за своими супругами "во глубину сибирских руд".

В современной Украине от близких родственников бывших высокопоставленныхчиновников подобных подвигов ждать не приходится. Ведь в каких бы условиях нибыли их вторые половины - в СИЗО, в заключении или в бегах - их семьи нежертвуют ничем.

На вечеринках Диденко присутствует часто и выглядит безукоризненно

Та же Диденко, пока ее отец 14 месяцев пребывал под следствием, вела жизньсветской львицы. Фотокорреспонденты интернет-портала о светской жизни, моде ипутешествиях jetsetter.ua запечатлели ее более чем на 40 vip-мероприятиях.

В частности, через три месяца после ареста отца Диденко побывала назакрытой вечеринке, которую устроила ее подруга Ася Мхитарян, дочьнардепа-регионала Нвера Мхитаряна, почетного президента компанииПознякижилстрой, по случаю открытия салона дорогих аксессуаров для дома.

Валерия Черненко, ведущая программы о жизни звезд Козырная жизнь,подтверждает, что на вечеринках Диденко присутствует часто и выглядитбезукоризненно.

Более того, пока ее отец на личном опыте знакомился с бытомподследственных, Диденко даже побывала в Монако, на ежегодном люксовоммероприятии, посвященном роскоши, - Балу цветов.

Возможно,есть скрытое давление, но говорить о преследованиях и политических репрессиях против родственников экс-чиновников было бы преувеличением

В коротком разговоре с КорреспондентомДиденко-младшая, однако, сказала, что сложности в ее жизни, связанные сзаключением под стражу отца, все-таки были. Но в чем они заключались,распространяться не стала. "Папа не разрешил говорить на эту тему", - заявилаДиденко.

"Причин для разговоров о препятствиях и барьерах жизнедеятельности членовсемей заключенных политиков нет, - уверен политолог Вадим Карасев. - Возможно,есть скрытое давление, но говорить о преследованиях и политических репрессияхпротив родственников экс-чиновников было бы преувеличением".

Как убедился Корреспондент, егослова точно описывают ситуацию даже в том случае, когда речь идет о чиновнике, попортившемнемало крови нынешней власти, - Луценко. Он уже почти год находится в СИЗО,обвиняемый в ряде служебных преступлений, и если и выезжает "на волю", то лишьв здание суда.

Его жена Ирина говорит, что эти месяцы ареста были потеряны для семьи. "Мыс Юрой прожили 25 лет, у нас всегда была активная жизненная позиция, - признаетсяКорреспонденту супруга экс-министра. -Раньше осенью ездили в Лондон белок кормить, гуляли по любимым улицам Парижа иМадрида. Сейчас никто никуда не едет. Все не в радость - ни осень, ни книга, ниуже взрослая собака с ее приколами".

Раньше осенью ездили в Лондон белок кормить, гуляли по любимым улицам Парижа и Мадрида. Сейчас никто никуда не едет

Сейчас светским тусовкам семья предпочитает походы в кино и пиццерию, а евротурам- прогулки в лесу с собакой.

По Киеву Ирина Луценко ездит на своем четырехлетнем Mercedes-Benz GL,рыночная цена нового аналога которого стартует с отметки $ 70 тыс. Суд запретилего продавать как имущество экс-чиновника, на которое наложен арест, но ездитьна нем не возбраняется.

Нет проблем и с прочим автопарком семьи. Внедорожник Toyota Land Cruiserтоже арестован. А еще одним автомобилем - Mitsubishi среднего класса - свободнопользуется старший сын Луценко, студент последнего курса киевского Институтасвязи.

К слову, никак проблем с администрацией вуза у него, по словам матери, всвязи с арестом отца не возникало. Даже наоборот - юношу все стараютсяподдержать. Не повлияло нынешнее положение отца и на жизнь младшего, 12-летнегосына Луценко, который без проблем учится в школе.

Неизменность жизненного уклада семьи Луценко доказывает и недавний выход всвет - на юмористический концерт Студии Квартал 95 - жены экс-министра и егостаршего отпрыска. Ирина говорит, что провести подобным образом вечер ейпосоветовал муж, давний поклонник Квартала.

Свободный бизнес

В жизнь семей опальных чиновников не вмешиваются обычно и силовики. В СБУ Корреспонденту не захотеликомментировать, прослушиваются ли телефоны родственников задержанных, ссылаясьна то, что ведомство не имеет права разглашать подобную информацию. ОднакоГеннадий Москаль, бывший замглавы СБУ, говорит, что когда он был у власти, ниприказов о прослушивании телефонов, ни указаний угрожать семьям преследуемыхчиновников в ведомстве не давали.

В МВД официально сообщили, что их сотрудники никаких оперативных действийни по одному из членов семей политиков или чиновников, с которыми встречался Корреспондент, не проводили.

Практика показывает, что не только личная жизнь семей преследуемых бывших власть имущих не меняется - их работе или бизнесу тоже ничего не угрожает

Практика показывает, что не только личная жизнь семей преследуемых бывшихвласть имущих не меняется - их работе или бизнесу тоже ничего не угрожает."Если бы прокуратура или СБУ отбирали бизнес у семей оппозиционных политиков,привлеченных к ответственности, СМИ об этом уже знали бы", - уверяет Березовец.

Например, Ирина Луценко - совладелица компании Украинские новейшиетелекоммуникации (УНТ). Ее фирма, специализирующаяся на предоставлениителекоммуникационных услуг, работает на рынке с 2006 года и представлена в 13регионах. Но никогда крупной не была: по словам Николая Олиярника, аналитикарынка телекоммуникаций, УНТ - структура по национальным меркам небольшая. Исейчас рыночное положение компании не изменилось.

Луценко стала совладелицей УНТ в ноябре 2010, за месяц до ареста мужа, а дотого шесть лет работала коммерческим директором в этой компании. За свое делоона побаивается, но лишь как рядовой украинский бизнесмен.

"За все это время на предприятии было шесть проверок, - говорит Ирина Луценко.- Проверяли все и всё: и СБУ, и налоговая, и прокуратура. Но не могу сказать, чтопроверки были направлены на бизнес жены Луценко. Никаких "маски-шоу" не было, и,хотя у меня свои претензии к власти, мне придраться не к чему".

Проверяли все и всё: и СБУ, и налоговая, и прокуратура. Но не могу сказать, что проверки были направлены на бизнес жены Луценко

В порядке дела и у бизнес-центра Лотос, совладелицей которого являетсясупруга экс-министра МВД. Лотос расположен в Святошинском районе Киева - этоскорее спальная, чем деловая часть города. Некоторые площади трехэтажного зданиязанимает компания Луценко, остальные она сдает в аренду. Причем в связи с тем,что в Лотосе для работы предусмотрено все, включая конференц-зал на 60 человек,на данный момент свободных помещений под аренду нет.

Сама жена экс-министра на свои дела не жалуется, даже говорит, что еебизнес - один из самых безукоризненных в Украине.

Похоже, такие же надежные тылы и у Евгении Тимошенко-Карр, дочериукраинской арестантки номер один Юлии Тимошенко. Она владеет несколькимипроектами в сфере общественного питания, в частности является вместе с мужемсовладелицей киевского ресторана итальянской кухни Ciro's Pomodoro. Средний чекв этом заведении, расположенном в центре столицы, - 250 грн.

Высокая цена не отпугивает клиентов. Это один из самых популярных киевскихресторанов, где часто бывают звезды мировой величины, приезжающие в Украину нагастроли. Это дань статусу ресторана, который является частью всемирноизвестной сети ресторанов Сiro's Pomodoro. Владелец сети, с которым в Киеве напаях ведут дело дочь и зять Тимошенко - неаполитанец Чиро Орсини, друг многихголливудских звезд.

Дочь Тимошенко не забывает о своем бизнесе и наведывается в ресторан хотя бы раз в неделю - то есть с той же периодичностью, что и до вынесения приговора ее матери.

Сама Тимошенко-Карр общаться с Корреспондентомне захотела. Однако, как убедился Корреспондент,ее ресторан и после ареста экс-премьера функционирует в полную силу. Здесьпо-прежнему людно, а на выходные, чтобы попасть сюда, нужно заблаговременно бронироватьстолик. По словам администраторов Ciro's Pomodoro, дочь Тимошенко не забывает освоем бизнесе и наведывается в ресторан хотя бы раз в неделю - то есть с той жепериодичностью, что и до вынесения приговора ее матери.

Нет особых деловых проблем даже у тех экс-чиновников, которые бежали изУкраины и получили политическое убежище в других странах. Казалось бы, властьдолжна ополчиться на людей, которые выставили ее перед мировым сообществом вневыгодном свете. Но этого нет, чему примером служит ситуация с МихаиломПоживановым, экс-главой Госкомрезерва.

Против него 31 января 2011 года возбудили уголовное дело по факту хищениясредств на сумму 7 млрд грн. Но Поживанов сумел уехать в Австрию, где ему предоставилиполитическое убежище. Между тем в Украине продолжает работать его компанияКиевтурэкспресс, занятая в сфере недвижимости.

В электронной переписке Поживанов заверил, что его семья - жена и троесыновей - находятся вместе с ним в Австрии. Однако работники Киевтурэкспресса убедилиКорреспондент, что жена владельцапродолжает исполнять свои обязанности маркетинг-директора и время от временипоявляется на работе.

Нет особых деловых проблем даже у тех экс-чиновников, которые бежали из Украины и получили политическое убежище в других странах

Экс-глава Госкомрезерва, узнав, что Корреспондентсвязывался с его компанией, был категоричен. "Не трогай, пожалуйста, фирму ижену, и так тяжело. Я не хочу, чтобы те, кто еще с нами работает, отвернулись",- написал он.

Однако с Киевтурэкспрессом, по словам экспертов Ассоциации специалистов понедвижимости, работают так же, как и раньше, когда Поживанов был у власти.Деятельность компании аналитики связывают со строительством объектов вМариуполе в середине 1990-х, когда Поживанов был мэром этого города. И сейчас,как, собственно, и всегда, компания работает тихо, без затрат на маркетинг ирекламу.

"Априори известно, что бизнес чиновников возникает на базе преференцийвласти. Когда же чиновник переходит в разряд преследуемой оппозиции, подпитка исчезает,и у власти, вполне естественно, возникают вопросы", - говорит Карасев,подчеркивая, что лишь в таком случае деловая активность семей экс-чиновников можетпострадать от их ареста. В прочих случаях источники получения доходафункционируют с прежней эффективностью.

Почти исключение

Корреспондент нашел лишь один пример, когда жизнь семьи арестованногочиновника заметно ухудшилась после его задержания. Речь идее о семье ВалерияИващенко, бывшего исполняющего обязанности министра обороны.

Иващенко арестовали в августе прошлого года. У его родных нет коммерческихпредприятий, поэтому зарплата самого чиновника, которого обвиняют в незаконномсогласовании плана отчуждения Феодосийского судомеханического завода, былаглавным источником семейных доходов.

Корреспондент нашел лишь один пример, когда жизнь семьи арестованного чиновника заметно ухудшилась после его задержания. Речь идее о семье Валерия Иващенко, бывшего исполняющего обязанности министра обороны

Семья Иващенко живет на окраине Киева, в недорогом по столичным меркамГолосеевском районе, в старом панельном доме. В небольшой трехкомнатнойквартире ни намека на евроремонт: на полу - линолеум, в прихожей - фортепиано, вкомнатах - советская мебель. Квартира, рыночная стоимость которой около $ 80тыс., - государственная. Работники прокуратуры, приехав сюда с обыском, былиудивлены бедностью обстановки, решив, что это какое-то конспиративное жильеИващенко.

Более власть имущие в жизнь семьи не вмешивались. Сын экс-чиновника какработал, так и работает в частной компании, которая занимается автомобильнымизапчастями. Супруга до недавнего времени трудилась в Государственномнациональном космическом агентстве, но уволилась по собственному желанию: надопомогать арестованному мужу. Дочь Иващенко в Китае, получает научную степеньдоктора наук по международной экономике.

Репрессий [по отношению к семьям заключенных политиков] пока не существует

На единственную машину, Toyota Corolla, наложен арест, и автомобиль ужебольше года припаркован у дома. По Киеву семья передвигается на городскомтранспорте, о загранице они и не думают.

Но и этот случай подтверждает: сталинский принцип, когда семья отвечает закаждого своего члена, в Украине не работает. "Моральные переживания семей заключенныхэкс-чиновников огромны. Психологически им непросто, и, конечно, они испытываютчувство несправедливости. Но репрессий [поотношению к семьям заключенных политиков] пока не существует", - резюмируетКарасев.

***

Этот материал опубликован в №43 журнала Корреспондент от 4 ноября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK