Яценюк: Переход в расчетах на рубли - первый шаг к переходу Украины под полный протекторат России

Парламенсткая фракция НУ-НС требует заслушать в Раде премьера, глав НБУ и Минфина относительно проведения расчетов за газ российскими рублями.
Яценюк: Переход в расчетах на рубли - первый шаг к переходу Украины под полный протекторат России
Корреспондент.net

Об этом заявил народный депутат из фракции НУ-НС Арсений Яценюк на утреннем заседании парламента в среду.

"Мы требуем, чтобы глава НБУ, вместе с министром финансов и Азаровым отчитались в парламенте, кто им дал право менять украинскую гривню на российский рубль", - сказал Яценюк.

Он выразил убеждение, что переход на расчеты за газ на российские рубли является "первым шагом к переходу Украины под полный протекторат Российской Федерации".

При этом Яценюк добавил, что данных переход означает только одно – "что уже не надо вступать в Таможенный союз, это, фактически, валютный союз, и Российский национальный банк будет контролировать все расчеты Украины, в том числе и за природный газ".

Как сообщалось, НБУ, ОАО Газпром, Центральный банк и Министерство финансов Российской Федерации 26 октября в ходе официального визита украинской делегации в Россию договорились о возможности проведения расчетов за газ в рублях.

Достигнутые договоренности предоставляют для украинской стороны возможность маневра во время проведения платежей за импорт, в частности, за газ, а также позволят избегать колебаний на валютном рынке в случае проведения платежей с субъектами РФ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK