Кучма: Требования освободить Тимошенко выглядят неадекватными

Второй президент Украины Леонид Кучма не усматривает политической подоплеки в уголовных дела против представителей прежней украинской власти.
Кучма: Требования освободить Тимошенко выглядят неадекватными
kuchma.org.ua

"У меня нет оснований называть уголовные дела и судебные процессы против представителей предыдущей власти политически мотивированными", - сказал он в интервью еженедельнику Weekly.ua, опубликованном в четверг.

Вместе с тем Кучма отметил, что существует проблема несоответствия сегодняшнему дню некоторых статей Уголовного кодекса Украины. "Соответствуют ли сегодняшним реалиям многие статьи Уголовного кодекса, которые не менялись десятки лет, и под которые попали деяния известных фигурантов?", - спросил экс-президент.

"Нужно говорить о качестве нашей судебной системы, однако было бы несправедливо упрекать в ее несовершенстве только нынешнюю власть. Ведь что сделали за пять лет представители предыдущей "оранжевой" власти для изменения того же Уголовного кодекса или для реформирования судебной системы? Ничего. А сегодня они, будучи в оппозиции, требуют в пожарном порядке менять или отменять отдельные статьи, по которым обвиняются их соратники", - подчеркнул он.

Комментируя высказывания о том, что экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко следует освободить ради сохранения отношений с Западом, Кучма сказал: "Требования к Президенту отдельных политиков и особенно зарубежных немедленно освободить Тимошенко выглядят, мягко говоря, не совсем адекватными как по форме, так и по содержанию".

"Я уже говорил, что у меня нет на Тимошенко никакого зла. Но представьте, как было бы истолковано в Европе, если бы Президент каким-то образом выполнил эти требования. Как бы это расценили европейские политики и юристы? Наверное, прежде всего, как подтверждение того, что в нашей стране нет независимой судебной системы. А после этого напрашивается вывод: нужна ли Европе такая Украина?", - резюмировал он.

Как сообщалось, Кучма не исключает, что вернется в политику.

По материалам Weekly.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK