Корреспондент: От будущего к прошлому. Путь на Запад для Украины закрыт

Две международные встречи, которые могли изменить будущее Украины, показали, что путь на Запад для Киева закрыт. Движение возможно лишь в восточном направлении, - пишет Ирина Соломко в № 50 журнала Корреспондент от 23 декабря 2011 года.
Корреспондент: От будущего к прошлому. Путь на Запад для Украины закрыт
Наталья Кравчук/Корреспондент

Два дня- 19 и 20 декабря - Президент Украины Виктор Янукович провел в метаниях междубудущим и прошлым, проку от которых ни для него, ни для государства не было.Таким невеселым оказался итог двух крупных международных встреч с участиемглавы государства, состоявшихся в середине первого зимнего месяца.

Первая встречапрошла в Киеве, называлась 15-м юбилейным саммитом Украина - ЕС и олицетворяласобой европейское будущее страны. Ее итогом, столь ожидаемым официальнымКиевом, должно было стать утверждение и парафирование договора об ассоциациимежду Украиной и ЕС. На деле все обернулось лишь утверждением текста документаи четким сигналом от Брюсселя, что, если дело осужденного экс-премьера ЮлииТимошенко не сдвинется с мертвой точки, ничего больше Киеву не светит.

Для полноты картины не хватало еще приглашения старенького классного руководителя - Михаила Горбачева, обильного фуршета и совместного просмотра пожелтевшего классного журнала

Второемеждународное свидание - неформальное, по случаю 20-летия создания СНГ - прошлов Москве и стало своеобразной "встречей одноклассников". На ней уже немолодыелюди - руководители девяти стран, бывших советских республик, - отчаянноностальгировали по канувшему в лету СССР. Для полноты картины не хватало еще приглашениястаренького классного руководителя - Михаила Горбачева, обильного фуршета исовместного просмотра пожелтевшего классного журнала.

Хотя украинскиечиновники в Москве планировали провести время с большей пользой - Януковичхотел привезти из Белокаменной новый газовый договор с северным соседом. Ночуда не произошло - соглашение не подписали, несмотря на то что премьеры двухстран - Николай Азаров и Владимир Путин - обсуждали данный вопрос до глубокойночи.

В обстановке дружественного непонимания

Киевскийсаммит начался встречей трех президентов - Януковича, Херманна ван Ромпея,президента ЕС, и Жозе Мануэля Баррозу, главы Еврокомиссии. Беседа, суть которойдолжна была свестись к обсуждению перспектив евроинтеграции Украины, а также к парафированиюдоговора об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, вместо 40 протокольныхминут затянулась почти на три часа. В результате в зале для пресс-конференций,где собрались чиновники и журналисты, витал дух смятения.

Еще летом,до ареста Леди Ю, аналитики ожидали, что саммит завершится парафированиемдоговора, который откроет Украине путь к Зоне свободной торговли и политическойассоциации с Евросоюзом. Но после приговора Тимошенко политики и эксперты сталиопасаться, что встреча обернется международным скандалом. Затянувшаяся беседаэти опасения оправдывала.

Еще летом,до ареста Леди Ю, аналитики ожидали, что саммит завершится парафированием договора, который откроет Украине путь к Зоне свободной торговли и политической ассоциации с Евросоюзом.

ОднакоСергей Левочкин, глава Администрации Президента, находившийся здесь же, былуверен, что все закончится хорошо, несмотря на невеселое выражения его лица. Навопрос Корреспондента о причинахсвоей озабоченности Левочкин ответил коротко: "Я просто пересчитываю в уме,насколько у нас в следующем году вырастет экспорт со странами ЕС". А дальше далпонять, что договор уже в ближайшее время может быть подписан и Зона свободнойторговли с ЕС заработает. Да и в целом итогами саммита грустный глава АП был,по его словам, доволен.

ИсточникКорреспондента, близкий кпереговорному процессу со стороны ЕС, оптимизм Левочкина не разделил. "Ксожалению, саммит не принес ничего нового - договор так и остался на бумаге", -сказал он.

Вышедшеепозже на совместную пресс-конференцию президентское трио, по сути, подтвердило этомнение. Оказалось, что стороны лишь согласовали текст будущего соглашения,причем не прописали в документе перспективы членства Украина в ЕС, чего такдобивался Киев.

Помимотого, президенты внесли изменения в уже существующий договор об упрощении визовогорежима между Украиной и ЕС, расширив, за счет представителей религиозных инеправительственных организаций круг украинцев, которые могут претендовать намногоразовые бесплатные визы.

Стороны лишь согласовали текст будущего соглашения,причем не прописали в документе перспективы членства Украина в ЕС, чего так добивался Киев

При этомлидеры ЕС озвучили неприятную для Киева позицию в отношении перспективпарафирования договора. "Скорость реализации соглашения будет зависеть отчрезвычайно важных вещей, о которых мы уже вспоминали с точки зрения уважения кверховенству права и всех остальных фундаментальных ценностей", - заявил Баррозу,прямо намекая на дело Тимошенко и других задержанных оппозиционеров.

Представителиукраинских властей сделали вид, что ничего неприятного не произошло. ПавелКлимкин, замглавы украинского МИДа, тот факт, что документ не был подписан,объяснил техническими причинами: мол, текст просто не перевели на все 27 языковстран - участниц ЕС.

"В совместном заявлении мы четко записали на политическомуровне, что парафирование произойдет в ближайшее время. Когда это будет? Этовопрос, возможно, шести-восьми недель, когда мы сможем пройтись по всемутексту", - заявил Климкин.

Однакоисточник Корреспондента, близкий кпереговорному процессу с европейской стороны, услышав это заявление, лишьиронически улыбнулся. "Да, текст не был переведен, но если бы у Брюсселя былочеткое желание парафировать договор, мы могли бы это сделать. То, что договорне был парафирован, - это знак, что Европа не отступит от своих базовыхпринципов и ценностей, пока Украина не вернется на демократическую стезю", -говорит он.

То, что договор не был парафирован, - это знак, что Европа не отступит от своих базовых принципов и ценностей, пока Украина не вернется на демократическую стезю

Отечественные эксперты настроены не менеепессимистично. Для Михаила Минакова, президента Фонда качественнойполитики, итог саммита очевиден. "Действия президентской команды в стране изаявленная цель членства в ЕС противоречат друг другу. Нужно выбирать - либоконсолидация власти в руках одного правителя, либо членство демократическойУкраины в ЕС", - уверен аналитик.

А ИгорьКогут, глава набсовета Лаборатории законодательных инициатив, говорит, чтоподписание зависит не просто от того, выпустят или нет Тимошенко, но и отвнутреннего развития Украины, качества демократии и верховенства права.

"Обеспокоенностьвызывает политически мотивированное правосудие, поэтому необходимаполномасштабная судебная реформа, свобода слова и собраний. Тестом надемократию будут и выборы в Верховную Раду", - добавляет эксперт.

Сделанные в СССР

Но если19-й день декабря у Януковича не задался, то уже следующие сутки дали емувозможность немного расслабиться - если не телом, то душой. Переведя дыхание послепереговоров с холодными европейцами, Янукович улетел в Москву, где в буквальномсмысле слова упал в теплые объятия российского президента Дмитрия Медведева.Произошел этот акт дружбы в Кремлевском дворце, тем самым задав ностальгическийтон всему проходящему там действу - неформальной встрече членов СНГ,посвященной 20-й годовщине организации.

Вкомпании еще восьми коллег, представлявших, помимо России, Беларусь, Казахстан,Армению, Азербайджан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Молдову, а такжеТуркмению, Янукович явно оказался в своей тарелке. Здесь никто не требовал отнего соблюдения демократических принципов, не терроризировал его напоминаниямио деле Тимошенко. И даже проблемы экономики и внешней политики отошли в Москвена второстепенные роли - главы содружественных государств предпочли делупогружение в ностальгию по Советскому Союзу.

Даже проблемы экономики и внешней политики отошли в Москве на второстепенные роли - главы содружественных государств предпочли делу погружение в ностальгию по Советскому Союзу

Например,Алмазбек Атамбаев, новоизбранный президент Кыргызстана, начал свой спич сзаявления, что страны бывшего СССР должны восстанавливать и расширять единоеэкономическое пространство. Мол, его страна уже подала заявку на вступление вэто объединение. А у тех, кто не жалеет об СССР, то есть не спешит следоватьпримеру Кыргызстана, просто нет сердца.

Тут жеАлександр Лукашенко, президент Беларуси, явил собравшимся вышеупомянутый орган,заявив, что ему до сих пор сложно оценить всю глубину факта распада СССР. "Мыродились в нем, и это наша история", - от чистого сердца сказал он. И, несдерживая нахлынувших на него чувств, добавил, что именно поэтому умные страныуже пошли вперед и начали объединение - создали Таможенный союз (ТС) иОрганизацию договора о коллективной безопасности.

Ещеодин ветеран СНГ, лидер Узбекистана Ислам Каримов, отметил, как много сделалроссийский президент - как он его назвал, "просто Дима" - для развития содружества.

Сам Медведевтоже поддался всеобщему настроению и рассказал о том, как для него рушилсяСоюз. "Я улетел из одной страны, а вернулся совсем в другую", - заявил российскийпрезидент.

Янукович пожурил Россию за ее неуступчивость в вопросах создания зоны и призвал договориться прямо на саммите о синхронной ратификации договора парламентами стран СНГ

Янукович,то ли не желая идти на поводу у Москвы, уже несколько месяцев заталкивающейКиев в ТС газовым шантажом, то ли проникшись духом практицизма от давешнейвстречи с европейцами, был весьма сдержан. Он отметил, что за два года егопрезидентства Украина значительно сблизилась с СНГ и поддержала большинствоинициатив содружества, в том числе и создание Зоны свободной торговли. В то жевремя Янукович пожурил Россию за ее неуступчивость в вопросах создания зоны ипризвал договориться прямо на саммите о синхронной ратификации договорапарламентами стран СНГ.

Егопризыв услышан не был: после заседания участники саммита подписали лишь нескольковторостепенных документов. Один из них - о сотрудничестве в области связи иинформатизации, другой - решение о повышении роли Миссии наблюдателей от СНГ напрезидентских и парламентских выборах, а также референдумах в странах - членах содружества.

После этого"дети СССР" отправились на неформальный обед в зимнем саду Кремлевского дворца.Затем Януковича, по планам, ожидал гвоздь программы - личные переговоры сМедведевым на главную тему - цена на российский газ и судьба газотранспортнойсистемы. Однако свидание в последний момент отменили, и два президентавстретились позже, в Горках, подмосковной резиденции Медведева. Но никакихзаявлений о достигнутых договоренностях за ней не последовало.

Это ине удивительно: о газе напряженно, до глубокой ночи беседовали в этот деньдругие люди - украинский премьер Азаров и его российский коллега Путин.Неизвестно, ностальгировала ли эта пара по временам СССР, но материальногоитога встреча не имела. Переговоры, как заверили участники, будут продолжаться.

Такимобразом, и российский вояж Президента превратился в праздничный тур.

Анализируяитоги этих внешнеполитических акций Януковича и его команды, эксперты нескрывают разочарования. "Руководство Украины находится в плохо скрываемойизоляции от основных интеграционных и политических процессов в нашем регионе.Это ограничивает возможности украинских граждан, политики и науки в доступе кглобальным ресурсам и на годы предопределяет невозможность страны к развитию",- резюмирует Минаков.

***

Этот материал опубликован в №50 журнала Корреспондент от 23 декабря 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK