Фотогалерея: Писающий князь. В Киеве презентовали новый костюм для знаменитой брюссельской скульптуры

Фотогалерея: Писающий князь. В Киеве презентовали новый костюм для знаменитой брюссельской скульптуры
Фото Валентины Червоножки/Корреспондент.net

К 20-летию украинской государственности всемирно известнаяскульптура предстанет в одежде князя времен Киевской Руси. На него наденут синийкафтан с вышивкой золотыми нитями, красные штаны, корзно – плащ специальногокроя с застежкой-фибулой, красные сафьяновые сапоги и красную шапку с меховойоторочкой.

Костюм князя был выбран неслучайно. Его выбором организаторы акции –Европейская ассоциация украинцев – хотели продемонстрировать, что традициямукраинской государственности намного больше 20 лет. "Мы стараемся сделать акциюнеполитической, и концентрировать внимание на истории, на людях, а не напроблемах", - заявил глава ассоциации Алексей Толкачов.

На создание именнотакого костюма организаторов вдохновила фреска на стенах Софии Киевской сизображением семьи Ярослава Мудрого.

Послепрезентации костюм повезут в Брюссель, где он будет красоваться на61-сантиметровом памятнике целый день, а потом станет экспонатом в музее недалекоот него, где уже собраны тысячи образцов одежды.

Традиция наряжать Писающего мальчика зародиласьеще в конце XVII века. Считается, чтопервым одежду для статуи подарил баварский князь Максимилиан ІІ Эммануил в 1698году. С того момента для бронзового мальчика сделали уже больше 1000костюмчиков, сделанных в национальных традициях разных народов. Представителикаждой страны наряжают его на один день в знаменательную дату своей истории.

Украинцы присоединились к этой традиции только в 2007 году. Тогда на Деньнезависимости Украины Писающегомальчика одели в украинский национальный костюм – вышиванку, синие штаны икрасные сапоги, а за спиной у него висел украинский флаг. Козацкий костюм стал791-м экспонатом в музее подарков брюссельского фонтана. В прошлом году 24августа статую вновь одели в него. В той церемонии принимал участие самыйсильный человек Украины Василий Вирастюк.

В этом году ему снова поручили одетьмальчика теперь уже в княжескую одежду. На презентации костюма в КиевеВирастюк демонстрировал одежду на скульптуре-копии знаменитого бельгийскогофонтана.

Репортаж с презентации смотрите в новой галерее на Корреспондент.net.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK