Корреспондент: Последний Гоа. Летом глухие уголки крымского побережья превращаются в маленькие Гоа

Корреспондент: Последний Гоа. Летом глухие уголки крымского побережья превращаются в маленькие Гоа
Наталья Кравчук/Корреспондент

Полчаса ходьбы по узкому каменистому пляжу от поселкаКурортное, что на юго-востоке Крыма, в сторону подножья горы Эчки-Даг - этопуть от сытой курортной цивилизации к дикому и непредсказуемому отдыху.

На глазах уменьшается концентрация шезлонгов изонтиков, и с места, где воткнуто в песок последнее складное укрытие от солнца,дорога превращается в тропу, ведущую к Лисьей бухте - самому известномудикарскому и хипповому пляжу Крыма. Здесь есть лишь песок, палатки, обнаженныетела и музыка барабанов.

На этот маленький островок свободы, куда еще вовремена Советского Союза приезжали рок-звезды Виктор Цой, Андрей Макаревич идругие альтернативщики, сегодня потянулись толпы обычных горожан, желающихпервобытного покоя.

Отдых в палатке, купание голышом и секс на пляжевходят в моду. "В цивилизации хочется раздеться, сбросить с себя весь этот грузинформации, и не получается. В Лисью же бухту человек приезжает побыть самимсобой, и его принимают таким, каким он есть", - говорит Корреспонденту радиоведущая из Ялты, не пожелавшая назвать своюфамилию. Выйдя из моря, отдыхающая нежится на каремате под лучами яркогосолнца. Из одежды на ней - соломенная шляпа.

В цивилизации хочется раздеться, сбросить с себя весь этот груз информации, и не получается. В Лисью же бухту человек приезжает побыть самим собой, и его принимают таким, каким он есть

С каждым годом в Лисьей бухте собирается все больше туристов.И если еще десять лет назад расстояние между соседними палатками составляло200-300 м, то сейчас они стоят одна возле другой. Этим летом здесь коротали днии ночи около 1 тыс. человек.

Однако бухта - это уже почти олл-инклюзив: цивилизацияслишком успешно продвинулась в эти прежде малолюдные края вслед за толпамидикарей. В бухте появились платные туалеты, душ, продается питьевая вода. За 7грн. можно зарядить мобильный телефон. К тому же местные развернули здесь бурнуюторговлю - начиная от продуктов питания и заканчивая солнцезащитными кремами.

И теперь за реальной тишиной ошалелые от города людизабираются еще дальше - на мыс Меганом, заброшенный и окруженный скалами кусоккрымского побережья. Здесь нет ни электричества, ни общепита. А чтобы добратьсясюда, нужно пройти по обрывистым скалам. На это осмелились не более сотниотдыхающих со всего бывшего СССР. Но они получили то, что хотели, - абсолютнуюсвободу.

Голова в песке

Если отвлечься от одинаковых голых и полуголых тел ивсмотреться в лица, понимаешь, что разнообразие человеческих типов в Лисьейбухте поразительное. На местном песочке нашлось место и для богемы - писателей,художников, музыкантов, и для панков, и для офисных работников.

К примеру, знакомство Корреспондента с "местными" началось под чарующие звуки,извлекаемые из гитар молодыми - по 27 лет - киевлянами Славиком Булиным иАлександром Миловым. Первый мало того что музыкант и участник некой рок-группы,так еще и назвался "церковником", работающим в Киево-Печерской лавре.

Следующий знакомец представляет кардинально иной слойгородского населения. Это 54-летний Михаил Кокотчиков, сделавший журналистамзамечание, что они ходят по нудистскому пляжу в одежде. "Мест для текстильногоотдыха [в купальниках и плавках] встране хоть отбавляй, но мест для отдыха голых людей мало. И даже тут пытаютсяиспортить атмосферу", - произнес человек, который в голом виде появляется здеськаждое лето начиная с 1995 года, а в одетом виде уже много лет работает в Киевеврачом.

Нюшка - дальняя часть пляжа, где расставляют свои палатки в основном семьи с маленькими детьми.Ночью там тишина и покой. Ближе к центру раскинулись тела постояльцев Ямайки - они растаманы и хиппи, часто проводят у себя концерты и файер-шоу. Самая"цивилизованная" часть пляжа называется Пикадилли - ее кроме отдыхающих оккупировали еще и местные татары, расставив на берегу свои кафе и чайханы. В бухте есть и Зеленка - там растут деревья, и другие "зоны" помельче.

И так было всегда и везде - каждая новая компания,развалившаяся на пляже, была непохожа на предыдущую и следующую.

Разнообразие "видов" привело к тому, что это местомного лет назад разделилось на несколько условных зон. Например, Нюшка - дальняячасть пляжа, где расставляют свои палатки в основном семьи с маленькими детьми.Ночью там тишина и покой. Ближе к центру раскинулись тела постояльцев Ямайки - онирастаманы и хиппи, часто проводят у себя концерты и файер-шоу. Самая"цивилизованная" часть пляжа называется Пикадилли - ее кроме отдыхающихоккупировали еще и местные татары, расставив на берегу свои кафе и чайханы. Вбухте есть и Зеленка - там растут деревья, и другие "зоны" помельче.

Однако есть один фактор, который в последнее времястал объединяющим для всех этих мест, - мусор. Людей стало слишком много, и засобой они принесли горы отбросов.

В Лисьей бухте никогда не знаешь, что будет через минуту. Но и без особых приключений здесь всегда есть море, солнце, музыка и чача

А ведь когда-то бухта выглядела иначе. Парень сдредами и тату на плече, житель Подмосковья по имени Лев, сидя на песчаномпляже в лучах заходящего солнца, живописал Корреспондентуромантические виды Лисьей бухты десятилетней давности: "Сюда женщины приезжали,чтобы рожать в море. За питьевой водой надо было идти на родник в горы. Никакихудобств, и только свобода". Он каждое лето живет здесь по полтора-два месяца иделает это так давно, что уже сбился со счета.

Но ни мусор, ни кафешки, ни толпа "текстильщиков" неотпугивают от этого места тех, кто приезжает сюда за особой атмосферой.

23-летние минчане Настя и Виталий Суворовы появилисьв бухте в середине июля. И сидеть здесь собираются приблизительно до серединысентября - к тому времени у них должны закончиться деньги. В столице Беларуси уребят хипповский магазин.

Настя, яркая девушка с африканскими косичками -красными, оранжевыми, белыми и хенд-мейд-сережками, рассказывает, что они смужем давно слышали об этом месте. Но лишь в нынешнем году решили приобщиться кместной жизни, "чтобы городской мозг отдохнул и восстановился". "Здесь гдеупал, там и дом", - говорит Суворова.

Чем ближе вечер, тем ощутимее разносится запах "травки". Без него представить себе воздух в бухте просто невозможно.

Живут оба в режиме солнца - просыпаются рано утром, адальше как день заладится. "В Лисьей бухте никогда не знаешь, что будет черезминуту. Но и без особых приключений здесь всегда есть море, солнце, музыка ичача [виноградный самогон]", - говоритВиталий Суворов.

Подобные прелести привлекают не только публику изстран СНГ. Этим летом в Лисьей бухте некоторое время "зависали" поляки, немец илитовец.

Однако в бухте есть не только чача и вино, уточняетКокотчиков. Чем ближе вечер, тем ощутимее разносится запах "травки". Без негопредставить себе воздух в бухте просто невозможно.

Впрочем, это не означает, что курят здесь все.Например, врач-патологоанатом Кокотчиков ведет весьма здоровую жизнь - ничегоне употребляет, купается, загорает, мажется лечебной вулканической глиной, а на"десерт" собирает на берегу камушки - сердолик и халцедоны.

Единственная связь, прервать которую способны лишь единицы, - это деньги. От влияния этого фактора не отмахнуться, его можно лишь минимизировать. Например, до уровня киевлян Булина и Милова - им хватает в день на одного по 60-100 грн.

Каждый из обитателей бухты владеет собственнымрецептом освобождения от обычного мира. Единственная связь, прервать которую способнылишь единицы, - это деньги. От влияния этого фактора не отмахнуться, его можнолишь минимизировать. Например, до уровня киевлян Булина и Милова - им хватает вдень на одного по 60-100 грн. "Это с покушать и выпить", - уточняет Милов.

А можно освободиться еще больше, как киевскийсервис-инженер Константин Диденко, приезжающий в Лисью бухту девятый год подряд.Он считает, что с деньгами вопрос решается достаточно просто: вначале тыкормишь-поишь всех, а потом живешь за счет тех, кого ты поил и кормил. Ведь всездесь - сестры и братья. "Главное, что голова в песке - значит, не быватьтоске", - смеясь, заключает Диденко.

Крымский Энерджайзер

Из года в год наплыв "матрасников" - таклисьебухтовские дауншифтеры называют тех, кто приезжает в бухту не хипповать, анаблюдать за хиппующими, увеличивается. А все потому, что к местному пляжуможно подъехать. "Раньше, если кто-то приезжал на машине, с него все ржали: сюдаведь добирались автостопом", - говорит Лев.

А вот на гору и мыс Меганом, что в 8 км от Судака, намашине заехать невозможно. Поэтому там расположились люди, которые мигрировалииз цивилизованной Лисьей бухты. Автомобильная дорога ведет лишь в Капсель - частьМеганома, где расположен кемпинг с трейлерами. На дикий пляж придется идтипешком, причем тропы тянутся по скалам.

Меганом долгое время была закрыт для свободногопосещения - здесь находились секретные военные объекты. Но в начале 1990-х всеограждения сняли, и сюда потянулись те, кому свобода дороже благ цивилизации.Таких смельчаков немного - в этом году Корреспондентнасчитал на пляже и в окружающих его скалах не более сотни человек.

На гору и мыс Меганом, что в 8 км от Судака, на машине заехать невозможно. Поэтому там расположились люди, которые мигрировали из цивилизованной Лисьей бухты

То, что в Лисьей бухте вспоминают с сожалением - походык роднику за питьевой водой, отсутствие мобильной связи и общепитов, и толькоприрода в первозданном виде, - на Меганоме сохранилось.

Склоны окружающих гор почти лишены растительности,поэтому даже тень - проблема, говорит йог Олег из Запорожья. Уравновешенный ирасслабленный, он скрылся от солнца под огромным камнем. Такой отдых не каждомупо вкусу, уверен последователь индийской науки управления телом.

Сам он приезжает на Меганом, чтобы усилить своидуховные возможности и зарядиться энергией. "Ту энергию, которую получаешь вгороде за неделю или месяц, здесь можно впитать за один день", - рассказываетОлег.

Именно йоги - одна из самых распространенных группмеганомовского населения. Они устраивают здесь летние сессии и мастер-классы,потому что убеждены: это место особой силы. "В Гималаях есть долина йогов, в которуюмогут попасть только избранные. Наш Меганом - это что-то подобное", - уверяетзапорожский йог.

Именно йоги - одна из самых распространенных групп меганомовского населения. Они устраивают здесь летние сессии и мастер-классы,потому что убеждены: это место особой силы

Впрочем, каждый меганомец использует местную энергиюпо-разному. Например, 25-летний музыкант Михаил Фомин, приехавший в Крым изСанкт-Петербурга, взял с собой барабан джембе. В компании, состоящей из трехпитерцев, это не единственный музыкальный инструмент. Есть еще и диджериду - духовоймузыкальный инструмент аборигенов Австралии. "Рисуем, играем на музыкальныхинструментах, книги читаем", - перечисляет перечень своих крымских дел Фомин.

Рядом, укрывшись от палящих лучей дневного солнца поднавесом, его подруга, 23-летняя Вика Эстерлин, читает вслух Жизнь насекомых Виктора Пелевина.

Поодаль йоги небольшой группкой учат асаны. Одна изних, девушка с обнаженной грудью, старательно повторяет за учителем движения,выдерживая ритм дыхания. Но на нее никто не обращает особого внимания: Магеномтакая же Мекка нудистов, как и Лисья бухта.

А вот у 23-летнего Евгения Вовденко, фотографа изКиева, энергия расходуется на иное. Корреспондентвстретил его у подножия горы с огромным черным мусорным пакетом в руках,куда киевлянин набросал бутылки, банки и прочий хлам, который ему встречался подороге.

"Дом это не только там, где ты живешь. Дом и там, гдеты идешь. А в доме всегда должно быть чисто", - говорит Вовденко и, медленноспускаясь вниз, к пляжу, исчезает за скалами. Там же, где остался и сам Меганом,- последний Гоа на карте Украины.

***

Этот материал опубликован в №30 журнала Корреспондент от 5 августа 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент запрещена.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK