В Симферополе подросток пытается лишить отца родительских прав из-за религиозного давления

В Симферополе 14-летний подросток пытается лишить своего отца родительских прав. Причиной такого решения стала религия, сообщает ТСН.
В Симферополе подросток пытается лишить отца родительских прав из-за религиозного давления
ТСН.ua

Несколько лет назад отец вступил в известнуюрелигиозную организацию и принуждал сына исповедовать его веру.

Отмечается, что сначала юноша не сопротивлялся,но со временем понял, что не разделяет родительских взглядов. Подросток обратилсяв суд и требует защитить его от религиозного давления ближайшего родственника.

По информации источника, мальчику было 4 года, когда его мама умерлаот рака.Его воспитанием занимались родители матери. Отец, женившись вторично, впоследствиистал членом религиозной организации, адепты которой живут в ожидании концасвета.

Как рассказывает подросток, под запретом длячленов религиозной группы были телевизор, театр, компьютер и праздники. Новыхгодов и дней рождения у Егора не было. Чтобы сын не грешил, отец с мачехой вэти дни забирали мальчика к себе. "Дома под замком с выключеннымтелефоном, - рассказал мальчик. - Нельзя было принимать ни поздравления, ниподарки, вообще не выходить на улицу, так как начнут поздравлять".

Кроме того, Егору не позволяли заниматьсяспортом, посещать секции или кружки. Вместо этого, он должен был изучатьБиблию, ходить на собрания общины и по квартирам агитировать людей.

Подросток попросил защиты у своей бабушки иобратился к адвокату. Отец заявил в милицию и прокуратуру о похищении сына. Нокогда правоохранители отказали ему в возбуждении дела, в ход пошли угрозы. Отецмальчика настаивал, что до 18-ти лет сын должен делать все, как скажет отец.

Как отмечает ТСН, в Украине впервые ребеноктребует лишить прав отца за принуждение к вероисповеданию. А законодательство,с одной стороны, позволяет родителям воспитывать детей в своей вере, а с другой- гарантирует ребенку свободу вероисповедания.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK