В Украине состоялась презентация первой политической энциклопедии

В Украине вышла в свет первая политическая энциклопедия, опубликована в Парламентском издательстве.
В Украине состоялась презентация первой политической энциклопедии
Корреспондент
Презентация издания состоялась в Институте политических и этнонациональных исследований Национальной академии наук Украины. Сотни специалистов из разных стран работали над изданием почти четыре года.

Как сообщил доктор исторических наук Юрий Шаповал, куратор проекта, Политическая энциклопедия - первая в Украине широкомасштабная попытка, прежде всего, "кодифицировать" и проанализировать ключевые категории политической науки, которыми сейчас пользуется весьма широкий и разнообразный по политическим предпочтениям, эрудиции и степени активности круг пользователей.

Издание готовилось на базе отдела этнополитологии Института политических и этнонациональных исследований Национальной академии наук Украины. Именно здесь была создана рабочая группа, которая скрупулезно перечитывала все полученные тексты и делала окончательный выбор в пользу того или иного автора.

Большую предварительную работу провела редакционная коллегия, возглавляемая академиком Юрием Левенцом. В состав редколлегии вошли известные исследователи Александр Майборода, Владимир Горбатенко, Мария Кармазина, Леонид Шкляр, Николай Михальченко, Владимир Головченко.

В подготовке энциклопедии принимали участие не только политологи, но и философы, историки, юристы, социологи, психологи, демографы, искусствоведы, журналисты, специалисты из различных учреждений и стран.

Политическая энциклопедия освещает следующие направления: методология и теория политических исследований; политические мыслители, идеи, течения; государственные и административные институты, в которых формализованы властные отношения; политически нагруженные социальные практики в разных странах и политические актеры; национальные и региональные политические исследования.

К подготовке издания были привлечены ученые из разных стран - Украины, России, Польши, Франции, Канады, США. Всего около 300 человек.

Как сообщалось, большинство украинских читателей Википедии предпочитает русскоязычные статьи, а статьи на украинском читают реже чем на английском.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK