ООН выделила 100 тысяч долларов на обогрев украинских бездомных - DW

Организация Объединенных Наций выделила Украине 100 тысяч долларов на обогрев бездомных. Как пишет Deutsche Welle, большое количество жертв морозов свидетельствует о неспособности власти эффективно реагировать на чрезвычайные ситуации.
ООН выделила 100 тысяч долларов на обогрев украинских бездомных - DW
Reuters

Издание отмечает, что ООН выделила деньги каксрочный грант. На них планируется накормить и обогреть около 10 тысячукраинских бездомных.

Как сообщает Deutsche Welle, этих денег должно хватить для закупки более полутысячиобогревателей, а также на недельноепропитание нуждающихся. Большую часть от выделенной ООН сумы получатХарьковская, Луганская, Запорожская и Донецкая области. Чтобы все средства былипотрачены по назначение, контроль над процессом доверили Обществу красногокреста.

"К нам обратилось украинское министерство социальной политики с просьбой опомощи, поскольку им не хватало денег на содержание временных палаток обогревабездомных. Деньги мы нашли. Они уже на счетах", - прокомментировалDeutsche Welle координатор по связям с общественностью представительства ООН вУкраине Евгений Зеленко.

По его словам, сейчас важно продолжить работу пунктовобогрева и медико-социальных центров, обеспечивающих нуждающихся теплой одеждойи обувью, лекарствами, средствами личной гигиены, горячим питанием.

В то же время старший аналитик Международного центраперспективных исследований Максим Борода убежден, что Украине стыдно проситьденьги на помощь бедным. Эксперт отмечает, что "зима застала врасплох украинскую власть", поскольку в Украине не встроена эффективная системараспределения социальной помощи украинцам. "Из тех денег, которыевыделяются на социальные программы, только 20-30 процентов доходит до тех, комуона нужна", - сказал в интервью Deutsche Welle Борода.

Специалист уверен, что проблема не только в нехваткесредств и коррупции, а в неправильном построении социальной системы."Система финансирует сам себя: на аппарат, на ненужные службы, ненужныепрограммы. До реальных людей средства не поступают", - отмечает Борода.

Как известно,Украина пострадала от морозов больше других европейских стран. От переохлаждения в Украинеуже погибли более 150 человек, более 5 тысяч обратились в медучреждения. Сейчаспо всей территории Украины функционируют около 3,5 тысяч пунктов обогрева.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK