Украина оказалась на 87 месте мирового рейтинга по борьбе с торговлей людьми - DW

По результатам научного исследования, профинансированного Еврокомиссией, Украина заняла 87 место в мировом рейтинге по борьбе с торговлей людьми, пишет Deutsche Welle.
Украина оказалась на 87 месте мирового рейтинга по борьбе с торговлей людьми - DW
AP

Издание сообщает, что эксперты изУниверситета Геттингена, Университета Гейдельберга и Лондонской школы экономикив областях экономики, политологии и криминалистики проанализировали данные 182стран мира. Каждой из них, согласно рассчитанному индексу, выставлялись оценкипо трем категориям: наказание виновных в торговле людьми, защита жертв торговлилюдьми и предупреждение торговли людьми.

По данным исследования, лучшевсех борются с контрабандистами и защищают жертв Голландия, Швеция, США,Словения, Бельгия и Испания. Ученый из университета Геттингена Сео-Юнг Чопишет, что в мире в целом действия политиков принесли больше пользы в областизащиты жертв торговли людьми и по предупреждению таких преступлений. В то жевремя, ситуация с преследованием преступников в мире ухудшилась.

Мировые тенденции на Украину не распространяются

Однако, мировые тенденции наУкраину не распространяются. В первой категории борьбы с преступниками Украинанабрала максимальные пять баллов из пяти, в то время как по последним двум –защите жертв и предупреждении наказания – всего лишь по три балла.

Между тем, издание отмечает, чтонельзя судить только по цифрам, ибо тогда можно будет сделать вывод, что вУкраине контрабандистов преследуют по закону и сажают в тюрьмы так же успешно,как, к примеру, в Швеции или Голландии. Как уточняет DW, свои рейтинги экспертысоставляли на основе ежегодного доклада Госдепартамента США по делам торговлилюдьми, и именно там можно увидеть более детальный анализ ситуации по отдельновзятым странам.

Все большее количество украинских женщин продают в сексуальное рабство
В докладе сообщается, что напротяжении 2010 года много украинских контрабандистов действительно предсталоперед судом, и получили различные сроки заключения. Так, в 2010 году былоосуждено 110 человек, 60 из которых было отправлено в тюрьму на срок от года до15 лет, что почти в два раза больше, чем за 2009 год.

Тем не менее, сотрудники ГосдепартаментаСША пишут, что украинское руководство не сделало необходимых шагов для того,чтобы копнуть глубже и наказать людей из властных структур, которые могут бытьпричастными к правонарушениям

В докладе также приводятсяданные, что все большее количество украинских женщин продают в сексуальноерабство и заставляют работать по дому в 38 странах мира, среди которых Россия,Польша, Турция, Италия, Австрия, Испания, Германия и другие. Эксплуатацияукраинских мужчин в большинстве своем имеет место на стройках в России. Аукраинских детей (часто – беспризорных и детей-сирот) склоняют к проституции ипопрошайничеству, сообщает издание.

Украинцы – не только жертвы

Однако, пишет Deutsche Welle, украинцы не только выступают в качестве жертв. В исследовании сообщается,что на территории Украины склоняют к бесплатному труду и отдают в сексуальноерабство жителей (в том числе и детей) Демократической Республики Конго, Молдовы,Узбекистана, Чехии, Пакистана и других стран.

Сотрудники Госдепартамента США советуютукраинским правоохранительным органам более настойчиво преследовать по законупредставителей властных кругов, которые занимаются торговлей людьми, и делатьвсе возможное, чтобы эти люди оказались за решеткой. Помимо этого, отмечается вдокладе, украинская власть должна разработать национальную программу борьбы сторговлей людьми и предоставлять больше финансирования неправительственныморганизациям для предупреждения таких правонарушений и последующей реабилитациижертв работорговли.

Напомним, ранее Верховная РадаУкраины, в целях предотвращения торговли людьми, приняла проект закона олицензировании деятельности, связанной со сбором и распространением, в томчисле в интернете, информации о гражданах с целью знакомства.

 


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK