Во всех регионах Украины выявлены крупные махинации в сфере питания детей - DW

По результатам расследования, факты злоупотребления в сфере тендерных закупок для школ и детских садов выявлены во всех регионах Украины, пишет издание Deutsche Welle.
Во всех регионах Украины выявлены крупные махинации в сфере питания детей - DW
Корреспондент.net

Благодаря журналистскимматериалам, вопрос законности тендерных закупок детского питания в Донецкеполучил массовую огласку. В частности, в их материалах сообщалось, что картошкаи курятина в большинстве Донецких учебных заведений закупалась по ценам, которыезначительно превосходят рыночные.

"Сейчас проводится проверкана выявление возможных нарушений", - сообщают в Донецкой областнойпрокуратуре. Впрочем, там также отметили, что в действующем законодательстве непрописаны нормы лимита цен для тендерных закупок, пишет издание.

Несмотря на то, что представителицентральных органов власти признали факт злоупотребления в работе тендерныхкомитетов, местные чиновники доказывают, ссылаясь на документы, что ситуация сдетским питанием есть более чем удовлетворительной.

"Проверки, проведенные всемиконтролирующими службами всех детских учреждений по Украине, позволилиустранить очень много нарушений", - отметил в своем комментарии DW уполномоченный Президента по правамребенка Юрий Павленко.

Политик также сообщил, что внынешнем году будет значительно меньше нарушений в этой сфере, поскольку теперькаждый тендер находится под личным контролем прокуратуры. Он считает, чтодетское питание может стать более качественным, так как в 2012 году сумы надетское питание в бюджетах всех уровней увеличены.

Ни о каком качественном питании и речи не идет – эксперты

В интервью Deutsche Welle эксперт заявил, что детям вместо сливочного масла высшей категории нередкоподсовывают масло с добавками или и вовсе канцерогенную смесь. Аналогичнаяситуация с мясными изделиями.

Исследование Центра политическихстудий и аналитики показало, что в ряде областей Украины закупочные цены былина 30-40 процентов выше среднестатистических.

Так, в Ровно капуста покупаласьза 17 грн за килограмм, в Херсонской области картошка и морковь покупалась по 10,15 и даже 20 грн за килограмм. Только в Киеве прокуратура возбудила шесть делпо нарушению закупок продуктов питания в школах и детсадах.

Таким образом, имеет местонеэффективное расходование бюджетных средств, пишется в издании.

Напомним, что в ноябре прошлогогода сообщалось про мясо зеленого цвета, которое поставляли в детские садыФеодосии.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK