Посол Великобритании в Украине ответил на вопросы читателей Корреспондент.net

Ли Тернер, посол Великобритании в Украине, отвечая на вопросы читателей сайта Корреспондент.net, рассказал о британских визах, механизмах влияния Европы на официальный Киев, украинской горилке и Манчестер Юнайтед.

Посол Великобритании в Украине ответил на вопросы читателей Корреспондент.net
Наталья Кравчук/Корреспондент

- Я дважды был в Великобритании и Шотландии. Скажите, когданаконец вы перестанете платить по счетам вашим бывшим колониям и открывать визыпакистанцам, индийцам и т. п.? Они заполонили половину вашей прекрасной страны,и ничего кроме грязи, безработицы и социальных конфликтов в Великобританию ненесут. Упростите въезд жителям Восточной Европы. Пускайте в свою странуевропейскую культуру.

Игорь Петренко, Сумы

- Разрешите с вами не согласиться. Мы в Великобритании на100% такие же европейцы, как и жители любых других стран Европы. Толерантностьк людям разных рас, также как и разной сексуальной ориентации, - это ключевойэлемент европейской культуры. Визовый режим распространяется на многие страны,и люди должны придерживаться одинаковых правил, чтобы въехать в Британию из любойиз них. Что касается этнических меньшинств - в Британии это 7% населения, около4 млн человек. Мы твердо верим, что многообразие скорее укрепляет нацию, чемослабляет. Мы думаем, что это рождает новые идеи. Наш премьер-министр ДэвидКэмерон в феврале прошлого года заявил о сложностях мультикультурализма. Но онсказал, что общество должно быть основано на либеральных ценностях и правахчеловека.

- Как далеко могут зайти европейские лидеры и в том числебританские политики в своем стремлении вернуть Украину на путь демократии, скоторого она свернула с приходом [к власти Президента Виктора] Януковича? Какиерычаги влияния или давления готовы вы использовать, чтобы в Европе не установилсяновый диктаторский режим со столицей в Киеве?

Ольга Петрова, Херсон

- Ключевой вопрос в том, какой страной хочет быть Украина. Онодинаково важен и для рядовых украинцев, и для лидеров государства. Это будетстрана, похожая на страны ЕС, или страна, где не чтят нормы демократии, справедливостии господство закона. Это два разных пути.

У Евросоюза много механизмов, чтобы помогать Украине,стимулировать ее и влиять на нее. Главнейший из них - это возможностьподписания соглашения об ассоциации, и это включает обязательное подписаниесоглашения о Зоне свободной торговли (ЗСТ) с ЕС. Евросоюз может такжепредложить существенную материальную поддержку, чтобы помочь развивать страну -от демократии до промышленности и сельского хозяйства. Фактически с 1991 годаЕС уже предоставил Украине финансовую помощь в размере 2,5 млрд евро.

Блоги:  Блог Ли Тернера на сайте Корреспондент. net

ЕС обеспокоен развитием событий в Украине. Об этом говорилосьна саммите Украина - ЕС в декабре, а также в недавней резолюции ПАСЕ.Разумеется, пока не будет прогресса в вопросе освобождения лидеров оппозиции,судебные процессы над которыми не соответствуют европейским стандартам, Украинаедва ли сможет продвигаться в ЕС так быстро, как нам хотелось бы.

В нынешних политических обстоятельствах соглашение об ассоциации,включая соглашение о ЗСТ, едва ли будут подписаны. И Украина рискует остатьсяизолированной в серой зоне между ЕС и бывшим СССР.

- Что вы можете посоветовать украинцам для улучшения уровняи качества жизни в нашем государстве?

Ольга Винницкая, Одесса

- Главное, что может сделать Украина для повышения стандартовжизни, - это подписать соглашение об ассоциации с ЕС и договор о ЗСТ. Этисоглашения содержат мощные механизмы, которые помогут реформировать Украину иповысить уровень жизни. Согласно некоторым оценкам, одно только соглашение оЗСТ ускорит темпы роста [экономики] Украины на 4-5 % в год. Это много. Безинтеграции в ЕС Украине будет сложно добиться повышения стандартов жизни, а, к сожалению,сегодня они одни из наиболее низких в Европе.

- Что думаете вы - не как посол уважаемого государства, апросто как человек - по поводу законности уголовного преследования экс-премьераЮлии Тимошенко за газовые соглашения с Россией? Также было бы интересно узнать,что, по вашему мнению, ждет чиновника в Великобритании, если бы он заключилподобный “выгодный” договор с другим государством партнером в любой сфере отимени государства.

Максим Лютиков, Киев

- Начнем с того, что у меня нет личного мнения о вине илиневиновности лидеров оппозиции, против которых сейчас выдвинуты обвинения.Рассмотрение дел против украинских оппозиционеров, по оценкам европейскихэкспертов, включая Датский Хельсинский комитет, нарушает фундаментальныепринципы и противоречит европейским ценностям.

Украина хочет стать членом ЕС. Это как вступить в клуб - вы должнысоблюдать правила этого клуба. В случае с ЕС это демократические стандарты,уважение прав человека, господство закона, независимый, прозрачный и честныйсуд. Чтобы ЕС признал приговоры, они должны быть вынесены строго на основаниизаконов. Поскольку этого нет, большинство наблюдателей в ЕС считают, что дела политическимотивированны.

В Британии, если политики нарушают законы, у них одинаковыешансы перед законом, независимо от того, в оппозиции они находятся или во власти.Я бы сказал, что ситуация отличается от украинской.

- Я никогда не был за границей, только получил заграничныйпаспорт и хочу поехать в Британию как турист. Сколько вы даете процентов, что яполучу визу? И еще одно: за какой футбольный клуб вы болеете?

Сергей Серов,Белая Церковь

- Дуже добре. По-перше… (Смеясь, отвечает на вопрос, заданныйна украинском языке. Затем переходит на английский.) Я рад слышать, что людихотят посетить Британию. Это красивая страна, там есть что посмотреть, и мывсегда рады гостям. Если вы хотите впервые посетить Британию, мой совет вам -запаситесь временем. Я бы посоветовал аппликантам ознакомиться с информацией отом, как подавать документы на визу, на сайте британской иммиграционной службы.Если внимательно следовать рекомендациям, вы максимально увеличите свои шансы получитьвизу. И, пожалуйста, не указывайте в анкете неправдивую информацию, иначе вы рискуетестолкнуться с десятилетним запретом на въезд в Британию.

В 2011-м (по данным на 31 октября) у нас было чуть более 31тыс. заявок на получение визы украинцами, и мы выдали почти 29 тыс. Процентвыдачи около 90 % - это выше, чем мы выдаем в среднем по миру.

Что касается футбола, я фанат Манчестер Юнайтед. Я провелбольшую часть моей юности в Манчестере, и с увлечением слежу за ними.

- Бывал в вашей замечательной стране неоднократно и восхищаюсьбрендами, которые для меня символизируют Великобританию, - почтительнымотношением к институту монархии, исключительной культурой английской полиции,фантастическим видом спорта - регби и великолепными учебными заведениями всехуровней. Если бы вас попросили назвать в ответ четыре украинских бренда, о чембы вы сказали?

Евгений Маевский, Киев

- Украина - прекрасная страна, здесь живут отличные люди, увас интересная география и природа, захватывающая история. Я рад, что я здесь.Большинство украинцев, с которыми мне приходилось иметь дело, дружелюбны и позитивновоспринимают жизнь.

Интересен вопрос о брендах. Мне, например, нравится идеяиспользовать какие-то географические украинские индикаторы - я имею в видуопределенные продукты, которые идентифицировались бы в ЕС как сделанные вУкраине и чтобы никто в мире не мог использовать эти бренды.

Я писал об этом блог: украинская горилка - это лучшая в миреводка, не по моему мнению, а по мнению нескольких ведущих экспертов из России,Швеции и Финляндии, главных производителей водки. Если бы Украина получилаевропейские права на бренд “горилка”, никто в мире не мог бы использовать егобольше. То же самое с какими-то другими вещами - например Массандра или винаБессарабии.

А вообще нужно время, чтобы выработать выразительныйукраинский бренд. Украина существует в своих нынешних границах всего 20 лет -европейские страны гораздо старше. Имидж Украины все еще формируется, и ейлегче придать определенный имидж, чем странам, которым уже сотни лет.

- Как вам живется в Киеве после такого мегаполиса, какМосква? Где проводите свободное время, выходные? Посмотрели ли страну хотьнемного = Крым, Карпаты? И скучаете ли сейчас за чем-то из своей жизни вРоссии?

Яна Русова, Львов

- С тех пор как я приехал в Украину в июне 2008-го, работаздесь всегда была увлекательной. Я побывал во многих городах - Киеве, Донецке,Львове, Одессе, Севастополе. Они сильно отличаются от городов других бывшихсоветских стран, в том числе России.

Свободного времени у меня мало, но я успеваю многое. Люблюгулять по городу. У меня много друзей в Украине - и украинцев, и экспатов. Мненравится летом иногда ходить на пляж, купаться в Днепре. Пару недель назад ятоже ходил гулять на реку - наблюдал, как ловят рыбу на льду.

В России я был с 1992-го по 1995-й. Это было увлекательное исложное время. Время больших перемен. Жить в Москве было здорово. Я тожеобъездил всю страну, включая Сахалин, Петропавловск-Камчатский, Новосибирск. Атеперь я рад тому, что я здесь, в Киеве, который прекрасен. И не могу сказать,что скучаю по городам, из которых уехал. Я наслаждаюсь теми, в которых живу.

***

Этот материал опубликован в №7 журнала Корреспондент от 24 февраля 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK