ЗН: Батьківщина и Фронт змін предложили соратникам по оппозиции только 25 мажоритарных округов

ВО Батьківщина и партия Фронт змін предложили остальным партиям, входящим в Комитет сопротивления диктатуре и подписавшим на Софиевской площади соглашение о совместных действиях оппозиции, предоставить список кандидатов для рассмотрения возможности их включения в список от единой оппозиции для участия в парламентских выборах по 25 мажоритарным округам.
ЗН: Батьківщина и Фронт змін предложили соратникам по оппозиции только 25 мажоритарных округов
byut.com.ua

Такую позицию на заседании КОД 15 марта озвучил заместительпредседателя партии ВО Батьківщина Александр Турчинов, сообщил ZN.UA источник, принимавший участие в заседании.

По словамисточника, в дальнейшем будет рассматриваться возможность поддержки этихкандидатов объединенной оппозицией. При этом выдвигаться они смогут как отсамой партии, так и от имени объединенной оппозиции. В обмен на поддержкупартия, кандидат от которой будет одобрен, должна отказаться от участия ввыборах по пропорциональной системе.

"Если партияотказывается от принятия участия в парламентских выборах по спискам, то еекандидаты получают шанс быть согласованными и получить поддержку объединеннойоппозиции", - резюмировал источник.

Списки должны бытьпредоставлены в течение 10 дней, уточнил он.

Формальным поводомдля заседания послужило письмо, с которым 1 марта глава исполнительногокомитета партии Наша Украина Сергей Бондарчук обратился к лидерам оппозиционныхпартий, входящих в КОД, которое содержало требование объяснить заявление лидерапартии Фронт змін Арсения Яценюка о том, что объединенная оппозицияуже сформировала список мажоритарных кандидатов.

Кроме того, пословам источника, в письме содержалось требование прекратить делить процентынеутвержденного пока единого списка, а сосредоточиться на утверждении принциповего формирования и принципах определения кандидатов от оппозиционных партий.

Напомним, в Комитет сопротивления диктатуре кроме Батьківщини и Фронту змін вошли За Украину!, ВО Свобода, Гражданская позиция, Партия защитников Отечества, Европейская партия, КУН, НРУ, Наша Украина, Народная самооборона, УНП, Пора, ПРП, РХП, Украинская партия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK