НГ: Крым зазывает инвесторов из СНГ

Верховная Рада Украины вплотную занялась повышением инвестиционной привлекательности Крыма, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.
НГ: Крым зазывает инвесторов из СНГ
Дмитрий Никоноров/Корреспонден

В концефевраля украинские депутаты утвердили в первом чтении давно пылившийсязаконопроект "Об основах развития Автономной Республики Крым (АРК) и особенностяхосуществления инвестиционной деятельности на ее территории". А на этой неделе вукраинском парламенте был зарегистрирован новый законопроект, предполагающийвнесение изменений в Налоговый кодекс, – специально дляинвесторов, желающих работать в Крыму.

Автономияпонемногу продвигается к получению особого статуса в Украине, однако это поканикак не сказывается ни на жизни крымчан, ни на отдыхе туристов.

Украинскиедепутаты утверждают, что создают законодательную базу для привлечения в Крым инвестиций. Ведь согласно утвержденной год тому назадСтратегии развития АРК, до 2020 года планируется влить в экономику автономиикак минимум 6 млрд. евро. Местная власть рапортует о подготовленных сотняхинвестиционных проектов – в сфере туризма, отдыха, развлечений, а такжеразвития сельского хозяйства и транспорта, создания инфраструктуры. Хотя набумаге предложения выглядят привлекательно, однако иностранные инвесторы заняливыжидательную позицию.

Автономия понемногу продвигается к получению особого статуса в Украине, однако это пока никак не сказывается ни на жизни крымчан, ни на отдыхе туристов

Активнодействует в Крыму Евросоюз, реализующий программу развития туризма, в рамкахкоторой предусмотрено финансирование на уровне 5 млн. евро до 2014 года.Побывавший недавно в Симферополе с рабочим визитом первый советникпредставительства ЕС в Украине Леон Лора Хосе Роман пояснил местнымжурналистам, что Крым является ключевым игроком в отношениях Украины сЕвросоюзом: "ЕС интересует экономическое и социальное развитие Крыма в целом,которое даст стабильность всему региону. И один из способов добиться этого –развивать важнейший сектор экономики, туризм".

Изначальнопредполагалось, что официальные структуры ЕС, сотрудничая с крымской властью,подадут пример частным инвесторам из своих стран. Один из бывших крымских чиновниковрассказал НГ, что полгода назад в рамках II Международного черноморскогоэкономического форума в Ялте было представлено множество готовых к реализациипроектов, теоретически привлекательных для инвесторов. "Одна британскаяконсалтинговая компания взялась искать финансирование для двух из них –строительства портового и торгово-развлекательного комплекса в Ялте, а такжереконструкции аэропорта в Симферополе. Интересовались многие и многим, но пока,видимо, не расхватали наши проекты – опасаются рисков", – сказал собеседникНГ.

ЕС интересует экономическое и социальное развитие Крыма в целом,которое даст стабильность всему региону. И один из способов добиться этого – развивать важнейший сектор экономики, туризм

ДепутатВерховного совета АРК Александра Кужель пояснила украинским СМИ: "Притокуинвестиций в Крым препятствуют поголовная коррупция, какое-то местечковоебезвкусие, нежелание создать людям нормальные условия. Крым просторазворовывают на дачки и охотничьи угодья". Она считает, что без наведенияпорядка, предполагающего, что перед законом все равны, будь то президентУкраины, иностранный бизнесмен или местный житель, развитие Крыма не начнется.Киевский политолог Александр Богомолов на недавней пресс-конференции тожеотметил, что Крым превратился в лоскутное одеяло: с историческими памятникамисоседствуют современные дворцы украинских богачей, а вокруг – ужасающаяхаотическая застройка. По мнению политолога, такие исходные данные не позволяютговорить о развитии, а наводят на мысль, что Крым может прекратитьсуществование как курорт: "Люди, получившие эти участки, имеют смутноепредставление о том, что такое экология, что такое природа. И просто разрушаютэтот берег".

ВладимирКазарин, занимавший в последние годы высокие посты в органах крымской власти, аныне завкафедрой русской и зарубежной литературы Таврического национальногоуниверситета имени В.И.Вернадского, считает, что украинская власть правильнопоступила, начав с законодательных изменений. По его мнению, порядок в Крымуустановится, если будет создан настоящий рынок, в котором бал правитконкуренция, а правила строго соответствуют букве закона. "Инвестор придеттолько в том случае, если законодательная база его работы будет соответствоватьмировым стандартам. Первое – защита инвестиций, гарантии, что владелец сможет,реализовав проект, получить свою прибыль. Второе – цивилизованные условиядеятельности. Для этого потребуется не только упростить порядок регистрации,отменить множество бюрократических норм, плодящих коррупцию, но такжеприструнить тех представителей органов власти, каждый из которых чувствует себябарином-феодалом в регионе. Третье – нормализовать режим налогообложения.Конечно, это огромный пласт проблем, решить которые невозможно одним махом. Ноначинать нужно действительно с законодательной базы", – сказал эксперт НГ.

Сколько денег нужно вложить, сколько сил и времени потратить, чтобы Крым стал конкурентоспособным курортом, а не зоной ностальгических воспоминаний бывший советских граждан!"

Крымскийполитолог Виталий Харабуга сомневается, что это изменит ситуацию. "Те, ктоприсматривается к возможности финансирования крымских проектов, ориентированына быстрое получение прибыли. В сельском хозяйстве нужно трудиться и трудиться,осваивая степь, чтобы получить отдачу. В промышленности часть предприятий ужераскуплена украинскими богачами, другие фактически уничтожены и нужновосстанавливать с нуля. Например, судостроительная отрасль – теоретически онамогла бы быть интересна российскому инвестору, но вступает в дело политика. Ироссияне скорее профинансируют свои судостроительные заводы", – отметилэксперт. Харабуга не считает суперпривлекательной даже сферу туризма: "Быстрыхи больших денег не будет, хотя Крыму сейчас прочат перспективы "нашегоСредиземноморья". Но будем объективны: климат здесь хуже, туристический сезонкороче, исторические объекты беднее, инфраструктура и культура обслуживания неидут ни в какое сравнение с популярными курортами Средиземного моря. А цены –практически такие же. Сколько денег нужно вложить, сколько сил и временипотратить, чтобы Крым стал конкурентоспособным курортом, а не зоной ностальгическихвоспоминаний бывший советских граждан!"

Представителикрымской власти, напротив, уверены, что как раз ностальгия может стать теммеханизмом, который привлечет на полуостров инвесторов из СНГ. На прошлойнеделе премьер-министр АРК Анатолий Могилев принял участие в Международномэкономическом форуме стран Содружества и привез из Москвы много планов.Выступая на заседании крымского правительства, он отметил, что возможностямиинвестирования в Крыму заинтересовались бизнесмены из России, Казахстана,Азербайджана. К концу апреля планируется их визит в Симферополь – для болеедетального ознакомления с проектами развития. К тому времени Верховная Рада,как ожидается, преподнесет Крыму подарок в виде особого экономического статуса,способствующего привлечению инвестиций.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK