Литвин уверен, что участие Тимошенко и Луценко в выборах не пугает власть

Спикер украинского парламента Владимир Литвин заявил, что участие лидеров оппозиции Юлии Тимошенко и Юрия Луценко в парламентских выборах осенью 2012 года, было бы приемлемым для власти и не скажется на рейтинге правящей Партии регионов.
Литвин уверен, что участие Тимошенко и Луценко в выборах не пугает власть
Reuters

"Как мнепредставляется, с точки зрения власти, наиболее приемлемым было бы их участие ввыборах. Это не повлияло бы ни на рост рейтингов партии власти, ни на егопадение", - сказал Литвин.

Согласно Конституциинародными депутатами не могут быть избраны лица, имеющие непогашеннуюсудимость, однако законодательством четко не урегулирована возможность ихучастия в выборах.

По его словам,разъяснить ситуацию во избежание юридической коллизии должен Конституционныйсуд.

"Пока я не слышал,чтобы кто-то обращался в суд с соответствующим запросом. Поэтому не исключаю,что оппозиция может технологически использовать этот факт разночтения", -отметил спикер.

Как сообщалось, ранее ПАСЕ призвала Президента Украины Виктора Януковичарассмотреть все возможные средства, чтобы освободить экс-премьера ЮлиюТимошенко и других членов бывшего правительства, а также позволить имучаствовать в предстоящих парламентских выборах. Ассамблея также призываетукраинские власти "быстро изменить эти две статьи (статьи Уголовногокодекса, по которым была осуждена Тимошенко) в соответствии со стандартамиСовета Европы и снять обвинения с бывших должностных лиц правительства".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK